4 Общие положения ГОСТ Р 59320-2021

Наружный сегмент магистральной подсистемы СКС создается с целью обеспечения подключения оборудования, административно относящегося к одной слаботочной кабельной системе, но находящегося вне одного здания. К наружному сегменту относится та часть кабельной системы, которая находится снаружи здания, но принадлежит тому же владельцу, что и остальная кабельная система.

Если для связи двух зданий, принадлежащих одному владельцу, используется арендованный кабель (например, у поставщика телекоммуникационных услуг), то он не является наружным сегментом магистральной подсистемы СКС, а является внешним подключением.

Наружный сегмент относится к магистральной подсистеме СКС, так как в большинстве случаев служит для связи коммутационных центров друг с другом и таким образом топологически относятся к верхнему уровню иерархии — магистральной подсистеме согласно ГОСТ Р 58241. Если кабели, проложенные вне здания топологически, относятся к горизонтальной подсистеме, то есть соединяют коммутационный центр с рабочим местом или оконечным оборудованием (например, рабочее место в будке охранника или IPвидеокамера), то они в любом случае также должны соответствовать настоящему стандарту [из 4 Общие положения ГОСТ Р 59320–2021]