4.1 ГОСТ Р 59486-2021

4.1 ЦОД предназначен для хранения, обработки и распространения информации, его функционал направлен на решение поставленных перед ним задач предоставления информационных услуг.

Центры обработки данных предоставляют информационные услуги различным типам пользователей, как корпоративным клиентам, так и другим заказчикам, в том числе и за счет размещения оборудования, обеспечивающего «облачные вычисления».

Для успешного решения задач, стоящих перед ЦОД, необходима высокая скорость обработки и передачи информации. Исходя из этого, телекоммуникационные сети ЦОД являются высоконагруженными. Будет ли сеть считаться высоконагруженной – определяется в каждом конкретном случае множеством факторов, таких как объем, необходимая скорость, важность передаваемой информации и т. п. В общем случае, высоконагруженной следует считать сеть, средняя загрузка которой превышает 50 % от максимальной паспортной пропускной способности. Высокопроизводительной является сеть, которая может без сбоев постоянно работать в высоконагруженном режиме и при этом максимальная паспортная пропускная способность такой сети должна составлять не менее 75 % от текущего теоретического максимума используемой технологии связи.

Производительность сети передачи данных определяется пропускной способностью используемых кабелей и возможностями активного оборудования. При проектировании кабельной системы ЦОД следует использовать кабели, способные обеспечить построение максимально высокопроизводительной сети, исходя из технических и экономических требований заказчика [из 4.1 ГОСТ Р 59486–2021]