Приложение А (рекомендуемое) - Перечень работ, выполняемых при разработке технического предложения ГОСТ 2.118-2013

В общем случае при разработке ТП следует выполнять следующие работы:

  1. Выявление вариантов возможных решений, установление особенностей вариантов (принципов действия, размещения функциональных составных частей и т.п.), их конструкторскую проработку. Глубина такой проработки должна быть достаточной для сравнительной оценки рассматриваемых вариантов.
  2. Проверку вариантов на патентную чистоту и конкурентоспособность, оформление заявок на изобретения.
  3. Проверку соответствия вариантов требованиям техники безопасности и производственной санитарии.
  4. Сравнительную оценку рассматриваемых вариантов. Сравнение следует проводить по показателям качества изделия, например, надежности, экономическим, эстетическим, эргономическим. Сопоставление вариантов может проводиться также по показателям технологичности (ориентировочной удельной трудоемкости изготовления, ориентировочной удельной материалоемкости и др.), стандартизации и унификации. При этом следует учитывать конструктивные и эксплуатационные особенности разрабатываемого и существующих изделий, тенденции и перспективы развития отечественной и зарубежной техники в данной области, вопросы метрологического обеспечения разрабатываемого изделия (возможности выбора методов и средств измерения). Если для сравнительной оценки необходимо проверить принцип работы различных вариантов изделия, а также сравнить их по эргономическим и эстетическим показателям, то могут быть изготовлены материальные и (или) разработаны электронные макеты.
  5. Выбор оптимального варианта (вариантов) изделия, обоснование выбора; установление требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.) и к последующей стадии разработки изделия (необходимые работы, варианты возможных решений, которые следует рассмотреть на последующей стадии и др.).
  6. Подготовку предложений по разработке стандартов (пересмотр или внесение изменений в действующие стандарты), предусмотренных ТЗ на данной стадии.
  7. Проработку вопросов, обеспечивающих возможность использования КД в электронной форме на последующих стадиях разработки.
  8. Для структурированного описания функций отдельными СЧ изделия и требований к ним и функции целесообразно представлять их в виде функциональной ЭСИ, а представление различных вариантов состава и структуры изделия в виде конструктивной ЭСИ в соответствии с ГОСТ 2.053.

[из Приложение А (рекомендуемое) – Перечень работ, выполняемых при разработке технического предложения ГОСТ 2.118–2013]