Б.3 Подраздел 4.3 ГОСТ Р 52292-2004

В силу законов электронной среды ЭлД может существовать в этой среде только как множество эквивалентных реализаций, каждая из которых может быть преобразована в другую на основе формальных правил, и все они отображают одну и ту же информацию. Идентификация ЭлД, т. е. множества эквивалентных реализаций, возможна на основе любого подмножества, в том числе по одной реализации.

Любая работа с электронным документом является преобразованием одной реализации в другую, при этом одновременно могут существовать несколько реализаций. Например, при воспроизведении на экране монитоpa ЭлД, хранящегося в файле на диске, одновременно существуют как минимум две реализации: файл на диске и изображение на экране. Кроме того, в зависимости от архитектуры технического и программного обеспечения могут существовать: файл в оперативной памяти компьютера, файл в памяти видеоустройства, файл в памяти дискового накопителя, потоки данных в каналах, связывающих разные устройства, и т. д. Все эти реализации являются эквивалентными, т. к. представляют один и тот же документ. Свойства этих реализаций, отношения со средой существования и правила преобразования их друг в друга определяются законами электронной среды.

Как в секторе действенности документа есть требования к документу, так и в секторе действенности ЭлД есть требования к реализации ЭлД в электронной и цифровой средах. Специфика требований к (реализации) ЭлД по отношению к общим требованиям к документу в его секторе действенности определяется законами среды его существования.

Последние, в частности, устанавливают, что в электронной среде ЭлД может существовать только в виде множества взаимосвязанных реализаций. Взаимосвязанность реализаций означает, что одна реализация может быть получена из другой в результате формально определенного преобразования. Каждая из этих реализаций может существовать только в части электронной среды. Законы этой среды устанавливают ограничения на выбор допустимого сектора действенности реализации, которая является подсектором действенности ЭлД.

Среди реализаций выделено подмножество воспроизведений в силу их особого значения для человека есть возможность их непосредственного восприятия. В приведенном выше примере только реализация ЭлД на экране монитора доступна для непосредственного восприятия, и она является представителем всего множества реализаций данного ЭлД, в т. ч. файла на диске компьютера.

Сектор действенности ЭлД является объединением секторов действенности его реализаций, в каждом из которых установлены единые (в пределах сектора) правила обработки и преобразования данных.

Сектор действенности ЭлД разделен на подсекторы «по вертикали» и «по горизонтали». Деление по вертикали определено уровнями модели ВОС (ГОСТ Р ИСО/МЭК 7498—1), которые соответствуют, в частности, разной степени подробности описания электронной среды. Деление по горизонтали определяется наличием разных областей обработки данных. В качестве областей обработки данных выступают отдельные устройства обработки, хранения и передачи данных. Реализации существуют в отдельных ячейках, получившихся в результате такого деления. Преобразование одной реализации в другую, расположенную в соседней ячейке, осуществляется на основе формальных правил (алгоритмов) и является обратимым.

Примечание — Несколько устройств могут рассматриваться как одно целое, как объединенные в одну область обработки, внутреннее строение которой несущественно для данного рассмотрения. В частности, любая система обработки данных является такой областью, состоящей из нескольких устройств; на том уровне рассмотрения, на котором детали внутреннего строения системы не представляют интереса, система рассматривается как единое целое.

[из Б.3 Подраздел 4.3 ГОСТ Р 52292—2004]