Б.4 Подраздел 5.1 ГОСТ Р 52292-2004

В социальной среде документ должен иметь указанные выше свойства, которые необходимы для исполнения документом его социальной роли. Наличие этих свойств у документа формулируется в виде требований социальной среды, а выполнение этих требований должно обеспечиваться техническими средствами. Требования к реализации документа являются производными от законов технологической среды и социальных требований к документу.

Фиксированность документа означает, что передаваемое им сообщение фиксирует некоторый факт, событие, отношение, и смысл этого сообщения не зависит от материальной реализации (неформально говоря, «зафиксирован» смысл документа). Для АнД фиксированность означает, например, что содержание (смысл) закона не должно зависеть от типографского исполнения. Для ЭлД фиксированность означает, например, что содержание (смысл) закона не должно зависеть от реализации — в виде файла на диске, изображения на мониторе или потока сигналов в сети.

Таким образом, фиксированность документа не означает фиксированности формы представления, а должна обеспечиваться выбранной(ыми) формой(ами) представления (разделы 6, Б.6Б.9) и соответствующими процессами обработки (разделы 7, Б.10 и Б.11). В электронной среде социальное требование фиксированности существует в виде формального требования сохранения в ходе работы с документом некоторого инварианта (который зависит от типа документа и используемой технологии).

Доступность документа подразумевает, что в нем могут быть отдельные элементы (параметры), значения которых могут быть измерены. Для ЭлД доступность обеспечивается на основе использования установленных форматов (разделы 6, Б.6 — Б.9), которые определяют структуру конкретных реализаций.

Значения параметров, входящих в требования целостности, могут быть специфицированы в нормативных документах или могут быть получены заданным способом из значений некоторых параметров представления документа в некоторый предшествующий момент времени. Для ЭлД целостность обеспечивается на основе применения установленных методов обработки реализаций, т. е. на основе технологии, сохраняющей заданные параметры неизменными (разделы 7, Б.10 и Б.11).

Примечание — Требования к параметрам реализации ЭлД, соответствие которым обеспечивает наличие свойств доступности и целостности документа, зависит от социальных требований к документу. В простейшем случае может оказаться достаточным получить визуальное воспроизведение ЭлД (доступность) и визуально убедиться в совпадении полученного текста с некоторым образцом (целостность). При более строгих социальных требованиях к документу необходимо обеспечить, например, наличие и доступность атрибутов защиты и их соответствие установленным техническим требованиям.

Легитимность документа означает, что в ходе работы с ним использовались только допустимые операции в допустимой последовательности. Легитимность ЭлД обеспечивается методами защиты [из Б.4 Подраздел 5.1 ГОСТ Р 52292—2004]