Б.8 Подраздел 6.3 ГОСТ Р 52292-2004

Устанавливаемые в формате ограничения типа данных могут относиться к любой составляющей определения этого типа: к диапазону допустимых значений данных, к допустимым способам воспроизведения, к допустимым операциям, к интерпретации значений. Например, если тип данных целое число, то формат может ограничить допустимый диапазон значениями от 0 до 23 включительно. Возможные способы воспроизведения значений могут быть ограничены двузначными цифрами без знака с наличием или отсутствием незначащего нуля для чисел меньше 10. Допустимые операции над такими числами могут быть ограничены арифметическими действиями по модулю 24. Тогда эти данные (целое число) можно интерпретировать как количество целых часов, прошедших с начала суток.

Примечание — Так как допустимый формат данных определяется их типом, то на практике при автоматизированной обработке данных часто решается обратная задача: по формату данных определяется их тип и выбирается устройство и способ воспроизведения данных.

Так как тип составного элемента данных является упорядоченной последовательностью типов его подэлементов (Б.9), то формат составного элемента данных является упорядоченной последовательностью форматов его подэлементов. Таким образом, форма определяет последовательную организацию данных в терминах их компонентов [из Б.8 Подраздел 6.3 ГОСТ Р 52292—2004]