Б.9 Подраздел 6.4 ГОСТ Р 52292-2004

В соответствии с моделью ВОС (см. Б.З и ГОСТ Р ИСО/МЭК 7498—1) специфика прикладных данных (их семантика) связана только с верхними уровнями модели (прикладным уровнем и уровнем представления); с уровня представления нижележащему (сеансовому) уровню весь объект уровня представления передается как единое целое (атрибут «значение данных уровня представления» — ЗДП). Следовательно, вся специфика ЭлД находится на уровне представления (и выше), а ниже он обрабатывается «на общих основаниях» — как и любой другой поток данных согласно правилам электронной среды — и, соответственно, имеет унифицированные на этом уровне атрибуты, интерпретация которых не зависит от передаваемых данных.

Таким образом, ниже уровня представления реализации ЭлД выглядят как и реализации любых других объектов: данные плюс сервисные атрибуты этого уровня.

На уровне представления реализация ЭлД выглядит как набор атрибутов: содержимое плюс сервисные атрибуты уровня представления. Само содержимое является элементом данных (уровня представления) и ничем не отличается от других атрибутов, т. е. содержимое является атрибутом ЭлД уровня представления.

Следовательно, формат ЭлД следует определять только на уровне представления — форматы реализаций нижележащих уровней получаются из формата реализации ЭлД на уровне представления на основе формальных преобразований.

Формат ЭлД (следовательно, форматы и последовательность его атрибутов) определяется его типом и не зависит от его содержания [из Б.9 Подраздел 6.4 ГОСТ Р 52292—2004]