К показателям системы технического обслуживания и ремонта ГОСТ 18322-78

Показатели системы технического обслуживания и ремонта позволяют оценить затраты времени, труда и средств на техническое обслуживание и ремонты и содержат затраты, обусловленные конструкцией и техническим состоянием изделия (оперативные затраты), и затраты, обусловленные организацией, технологией выполнения технического обслуживания и ремонтов, материально–техническим обеспечением, квалификацией персонала, условиями окружающей среды и т.д.

Показатели системы технического обслуживания и ремонта пп. 57—65 оценивают общие затраты времени, труда и средств на технические обслуживания и ремонты и содержат затраты, обусловленные конструкцией и техническим состоянием изделия (оперативные затраты), и затраты, обусловленные организацией, технологией выполнения технического обслуживания и ремонтов, материально–техническим обеспечением, квалификацией персонала, условиями окружающей среды и т.д.

Расчет показателей системы технического обслуживания и ремонта техники аналогичен расчету соответствующих показателей ремонтопригодности по ГОСТ 21623. При этом вместо оперативных затрат учитываются общие затраты времени, труда и средств [из К показателям системы технического обслуживания и ремонта ГОСТ 18322—78]