4.2.1 Контекст описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

На рисунке 1 изображены основные понятия, имеющие отношение к системам и их архитектурам, как контекст для понимания практики в описании архитектуры.

Примечание – Рисунок 1 использует условности для класса диаграмм, определенные в ИСО/МЭК 19501.

- Контекст описания архитектуры

Рисунок 1 — Контекст описания архитектуры

Термин «система» использован в настоящем стандарте для обращения к объектам (сущностям), архитектура которых рассматривается. Термин предназначен для того, чтобы охватить (но не ограничивается этим) объекты (сущности) в пределах следующих областей:

  • системы, как описано в ИСО/МЭК 15288: «системы, которые созданы человеком и могут быть сконфигурированы из одного или более следующих компонентов: аппаратных и программных средств, данных, людей, процессов (например, процессов для обеспечения услуг пользователям), процедур (например, инструкций оператора), оборудования, материалов и естественно образующихся сущностей»;
  • программных продуктов и услуг, как описано в ИСО/МЭК 12207;
  • программных систем, как описано в IEEE 1471:2000: «любая система, где программные средства оказывают существенное влияние на проект, конструкцию, развертывание и развитие системы в целом», чтобы охватить «отдельные приложения, системы в традиционном смысле, подсистемы, системы систем, производственные линии, семейства продукции, целые предприятия и другие объединения интересов».

Настоящий стандарт не определяет, где находится или из чего состоит система в пределах тех или иных областей, а также не рассматривает конкретную природу систем.

Настоящий стандарт предназначен для использования в областях систем, упомянутых выше, однако ничто не препятствует его использованию для описаний архитектуры сущностей какого–либо интереса за пределами этих областей (например, для природных или концептуальных систем).

Заинтересованные стороны какой–либо системы – это стороны, имеющие интерес в этой системе. Интересы заинтересованных сторон выражены как польза или проблема (см. 4.2.3). Заинтересованные стороны формируют для системы различные цели. Цели являются одним из видов выражения интересов.

Примечание — Термин «цель», применяемый в настоящем стандарте, происходит из его определения в ИСО/МЭК 15288:2008, где система — это комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей.

Система находится в окружающей среде. Окружающая среда определяет все множество воздействий на систему в ее жизненном цикле, включая взаимодействия системы с самой окружающей средой. Окружающая среда какой–либо системы может содержать другие системы.

Примечание — В настоящем стандарте окружающая среда системы ограничена и понимаема через определение и анализ заинтересованных сторон системы и их интересов (см. 4.2.3).

Архитектура какой–либо системы представляет собой то, что является существенным относительно рассматриваемой системы в ее окружающей среде. Не существует единственной характеристики того, что является существенным или основным для системы; такая характеристика может принадлежать любому из следующего:

  • системным компонентам или элементам;
  • тому, как системные элементы устроены или взаимосвязаны;
  • принципам организации системы или проекта;
  • принципам, управляющим развитием системы в ее жизненном цикле.

Описания архитектуры используются для того, чтобы выразить архитектуры рассматриваемой системы (см. 4.2.2).

Примечание — Та же самая система может быть понятной с помощью несколько отличающихся архитектур (например, когда они рассматриваются в различных окружающих средах). Архитектура может быть выражена с помощью нескольких отличающихся описаний архитектуры (например, когда используются различные структуры архитектуры). Та же самая архитектура может характеризовать более чем одну систему (например, семейство систем деления какой–то общей архитектуры).

[из 4.2.1 Контекст описания архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]