А.З Интересы ГОСТ Р 57100-2016

Настоящий стандарт использует термин «интерес» для того, чтобы обозначать любую тему интереса, имеющего отношение к системе. Заинтересованные стороны системы имеют различные интересы. Некоторые интересы влияют на архитектуру, и поэтому настоящий стандарт требует определять их как части описания этой архитектуры.

Мотивация для применения этого термина произошла от словосочетания «разделение интересов» из программной и системной инженерии (EdsgerW, Dijkstra, 1974):

«Позвольте мне попытаться объяснить Вам, что по моему представлению характерно для всего интеллектуального мышления. Это то, что каждый желает глубоко изолированно изучить некоторый аспект предмета в интересах его собственной согласованности, все время осознавая, что он занимается лишь одним из аспектов. Мы знаем, что программа должна быть правильной, и можем изучить ее только с конкретной точки зрения; мы также знаем, что ей следует быть эффективной, и в другой раз мы можем изучить ее эффективность. В следующий раз мы можем спросить себя: «Почему программа востребована»? Но, занимаясь этими различными аспектами одновременно, ничего не получается – наоборот! Это именно то, что я иногда называл «разделением интересов», которое, даже если совершенно невозможно, все же является единственной приемлемой методикой для эффективного упорядочения намерений, о которых я знаю. Это то, что я подразумеваю под «сосредоточением внимания на некоторых аспектах», что не означает игнорирования других аспектов, а только оправдывает факт того, что с точки зрения этого аспекта другой является неактуальным. Это – одно– и многократное отслеживание, рассматриваемое одновременно» [7].

Как определено в настоящем стандарте, каждая точка зрения на архитектуру структурирует один или более интересов (см. 5.4) так, чтобы представление, соответствующее точке зрения, обращалось к определенным известным интересам рассматриваемой системы. Отделение обработки интересов с помощью представлений позволяет заинтересованным сторонам сосредотачиваться на нескольких вопросах одновременно и предлагает средство для управления сложностью (см. 5.5). Литература в области системной и программной инженерии отражает большой набор таких интересов. Примеры приведены в 4.2.3.

Хотя интересы включают риски и опасности (см. 5.3), этот термин не следует понимать как синоним «рисков» или «беспокойств», он должен пониматься как обращение к «любой» теме интересов [из А.З Интересы ГОСТ Р 57100–2016]