7.5 ГОСТ Р 58917-2021

7.5 Район или пункт строительства предприятий (при отсутствии данных в схеме) определяют на первом этапе разработки ТЭО и согласовывают с органами региональной и федеральной власти.

При выборе района или пункта строительства предприятия выполняют технико-экономическое сравнение возможных вариантов районов (пунктов) размещения объекта в соответствии с обоснованиями удобства расположения объекта, наличия трудовых ресурсов, логистической доступности сырья и материалов, рынков сбыта и другими показателями.

Выбор площадки (трассы) для строительства осуществляют в районе или пункте, определенном проектным документом, с соблюдением земельного, водного, лесного и другого законодательства, связанного с охраной окружающей среды, с учетом проектов районной планировки городов (поселков) страны, федеральных и региональных схем развития территорий, соответствующих коммуникаций и сетей, железных и автомобильных дорог и газопроводов, энергосистем, сетей связи и на основе материалов комплексных инженерных изысканий. При этом проводят всестороннее изучение условий строительства на всех возможных или рекомендуемых площадках (трассах).

По поручению заказчика разработчик проектного документа направляет на согласование материалы намечаемых решений, связанные с выбором площадки (трассы) для строительства, организациям и органам государственного надзора, представители которых должны принимать участие в выборе площадки (трассы) строительства. Замечания и предложения согласовывающих организаций должны быть учтены [из 7.5 ГОСТ Р 58917-2021]