7.3 Аспекты стандартизации управления данными ГОСТ 34.321-96

Стандартизация управления данными, которые являются общими ко многим информационным системам, должна создавать удобства как для людей, использующих эти системы, так и для программных средств, которыми эти системы обеспечиваются.

Стандарты управления данными могут быть разделены на четыре группы.

Первая группа определяет вид услуг, которые обеспечиваются в интерфейсе. На стандарты этой группы ссылаются как на стандарты интерфейса. Такие стандарты не должны накладывать лишние ограничения на то, как конструировать элемент обработки, обеспечивающий услуги.

Вторая группа стандартов управления данными использует правила и соглашения средства моделирования данных, чтобы представить данные для конкретной цели. На такие стандарты ссылаются как на стандарты содержания данных. Стандарты содержания данных определяют содержание части схемы для данной пары уровней.

Третья группа стандартов управления данными - это стандарты обмена. Стандарты этой группы используются в распределенных системах и для связи между информационными системами в различных доменах управления, чтобы передавать данные из одной среды управления данными в другую. Стандарты обмена определяют физическое представление данных.

Четвертая группа - это функциональные стандарты, которые являются набором других стандартов. Функциональные стандарты могут принимать много форм, в зависимости от категорий отдельных стандартов и от зависимостей каждого от средств моделирования данных.

Понятие средства моделирования данных является фундаментальным в концепции стандартов управления данными. Оно может само быть объектом стандартизации или может быть использовано явно как средство определения в описании другого стандарта. Кроме того, правила структурирования данных и правила манипулирования данными средствами моделирования данных могут быть неявными в другом стандарте [из 7.3 Аспекты стандартизации управления данными ГОСТ 34.321-96]