1 Область применения ГОСТ Р 59385-2021

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области ситуационной видеоаналитики.

Термины и определения, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия работ по стандартизации интеллектуальных систем ситуационной видеоаналитики и (или) использующих результаты этих работ.

В стандарте введены базовые понятия, на которых могут быть основаны последующие уточнения и дополнения, относящиеся к разным техническим областям и отраслям применения.

Понятия, введенные в настоящем стандарте, рекомендуются к использованию при разработке технических заданий, нормативных документов, производстве продукции предметной области данного стандарта, а также они могут быть уточнены и (или) дополнены с учетом специфики отраслей применения интеллектуальных систем ситуационной видеоаналитики.

Учитывая стремительное развитие и производство отечественных продуктов видеоаналитики с применением технологии искусственного интеллекта, возникла потребность в разработке настоящего стандарта, устанавливающего единое терминологическое обеспечение для осуществления взаимопонимания между всеми участниками процесса: разработчиками, поставщиками, пользователями, прочими заинтересованными сторонами. Настоящий стандарт позволит упорядочить документообразование в области ситуационной видеоаналитики и устранить технические барьеры при применении подобных «умных» информационных систем, что расширит рынок инноваций [из 1 Область применения ГОСТ Р 59385–2021]