9.1 Введение ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

В этом разделе представлены ожидаемые результаты оценки ПЗ и ЗБ/ОО, выполненной в соответствии с ИСО/МЭК 18045:

  • оценки профилей защиты позволяют создавать каталоги (реестры) оцененных ПЗ;
  • оценка ЗБ дает промежуточные результаты, которые затем используются при оценке ОО;
  • оценки ЗБ/ОО позволяют создавать каталоги (реестры) оцененных ОО. Во многих случаях эти каталоги будут ссылаться на продукты ИТ, на основе которых определены эти ОО, а не на конкретные ОО. Следовательно, наличие продукта ИТ в каталоге не должно интерпретироваться как признак того, что весь продукт ИТ прошел оценку; реальный объем оценки ЗБ/ОО определяется ЗБ. Ссылка на портал с примерами таких каталогов приведена в разделе «Библиография».

На рисунке 5 продемонстрированы ожидаемые результаты оценки ПЗ и ЗБ/ОО.

ЗБ могут базироваться на пакетах, оцененных ПЗ, неоцененных ПЗ; тем не менее, совсем не обязательно, чтобы ЗБ на чем–то базировались.

- Результаты оценки

Рисунок 5 — Результаты оценки

Необходимо, чтобы оценка приводила к объективным и повторяемым результатам, на которые затем можно ссылаться как на свидетельство даже при отсутствии абсолютно объективной шкалы для представления результатов оценки безопасности ИТ. Наличие совокупности критериев оценки является необходимым предварительным условием для того, чтобы оценка приводила к значимому результату, предоставляя техническую основу для взаимного признания результатов оценки различными органами оценки.

Результат оценки представляет собой итоговые данные специфического типа исследования характеристик безопасности ОО. Такой результат не гарантирует пригодность к использованию в какой–либо конкретной среде применения. Решение о приемке ОО к использованию в конкретной среде применения основывается на учете многих аспектов безопасности, включая и выводы оценки [из 9.1 Введение ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]