А.1 Цель и структура данного приложения ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

Цель данного приложения состоит в изложении концепции задания по безопасности (ЗБ). В данном приложении не определены критерии класса ASE; соответствующее определение содержится в ИСО/МЭК 15408–3 и поддержано документами, приведенными в разделе «Библиография».

Приложение А состоит из четырех основных частей:

  1. Что должно содержать ЗБ. Краткая информация по этому вопросу изложена в А.2, более подробно в А.4–А.10. В указанных подразделах описано обязательное содержание ЗБ, взаимосвязи в рамках содержания ЗБ, а также представлены примеры.
  2. Как следует использовать ЗБ. Краткая информация по этому вопросу изложена в А.З, более подробно — в А.11. В указанных разделах описано, каким образом следует использовать ЗБ, а также приведены вопросы, на которые могут быть даны ответы в ЗБ.
  3. ЗБ для низкого уровня доверия (упрощенное ЗБ). ЗБ для низкого уровня доверия представляют собой ЗБ с сокращенным содержанием. Такие ЗБ описаны в А.12.
  4. Утверждение о соответствии стандартам. В разделе А.13 описано, каким образом разработчик ЗБ может сделать утверждение, что ОО удовлетворяет некоторому конкретному стандарту.

[из А.1 Цель и структура данного приложения ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]