6.1.2 Маркировка ГОСТ 31817.1.1-2012

Элементы СТС должны иметь четкую нестираемую и несмываемую маркировку с указанием наименования фирмы или ее товарного знака и номера модели.

Если позволяет конструкция, то элементы СТС должны иметь четкую и нестираемую или несмываемую маркировку со следующей дополнительной информацией:

  • серийный номер;
  • дата изготовления (может быть использован код);
  • значения электрических величин, например значения номинальных напряжений, тока и частоты.

Если конструкция этого не позволяет, то данная информация должна быть приведена в эксплуатационной документации или на упаковке.

Провода и разъемы должны быть пронумерованы, иметь цветную окраску или другую идентификацию.

Маркировка должна быть износоустойчива и легко читаема. Ее соответствие этому требованию проверяют в процессе контроля качества изделия путем трения маркировочных знаков вручную в течение 15 с при помощи куска влажной материи, смоченной водой, и затем 15 с материей, смоченной в бензине.

После всех испытаний, предусмотренных стандартом, маркировка должна быть легко читаемой, таблички с маркировкой не должны легко сниматься и деформироваться.

Дополнительные требования к маркировке СТС устанавливают в стандартах на СТС конкретного вида или ТУ на СТС конкретного типа.

Маркировку допускается наносить в соответствии с требованиями стандартов на технические средства охранной, охранно–пожарной сигнализации конкретных видов, а маркировку электротехнических изделий, входящих в системы охранной и охранно–пожарной сигнализации, — в соответствии с ГОСТ Р 52161.1, раздел 7 [из 6.1.2 Маркировка ГОСТ 31817.1.1–2012]