8.1 Приемо-сдаточные испытания ГОСТ 31817.1.1-2012

Прежде чем приступить к эксплуатации СТС, необходимо провести испытания, подтверждающие ее нормальное функционирование и соответствие всем требованиям. Если проводится реконструкция или доработка существующей СТС, необходимо проверить всю систему в целом, чтобы убедиться в ее нормальной работе, а именно:

  1. размещение и монтаж оборудования проведены правильно;
  2. все линии связи с полицией (милицией), пожарной охраной и центром наблюдения функционируют нормально.

После удовлетворительного завершения приемочных (приемосдаточных) испытаний изготовитель (производитель работ) должен подтвердить, что система соответствует установленным требованиям. Если допускаются какие–либо отклонения, то они должны быть указаны в сертификате на СТС.

Может быть достигнуто соглашение о том, что в течение определенного времени изготовитель (производитель работ) осуществляет надзор за системой.

Изготовитель (производитель работ) должен обратить внимание пользователя на те факторы, которые влияют на работу СТС, в частности на порядок обслуживания, ремонта и на исключение действий с системой, которые могут привести к формированию ложных тревог. После приемки пользователю следует продемонстрировать работу с СТС на практике.

Приемку СТС для эксплуатации осуществляет межведомственная комиссия в порядке, установленном РД 78.145–93 [5] с участием представителей заказчика, монтажно–наладочной организации, вневедомственной охраны, госпожнадзра, частных охранных предприятий и ассоциаций, службы охраны объекта [из 8.1 Приемо–сдаточные испытания ГОСТ 31817.1.1–2012]