8.3.2 Рекомендации относительно гибкости структуры (мощности) ГОСТ Р 57309-2016

Количество компонентов для отдельных вещей не определено при компонентных отношениях.

Обозначение: ТЗ

Пояснение: если определение конкретного (хорошо сформированного) вида физического объекта предполагает, что этот вид состоит из физических объектов других видов, то эта структура в любом отдельном случае может либо быть связывающей, либо не быть. С технической точки зрения это означает, что минимальные и максимальные ограничения количества элементов сложной структуры могут быть неуказанными или минимальное количество элементов может быть нулем.
Примечание - Рекомендуется сделать минимальные и максимальные левые и правые количества элементов явными (см. директиву по количеству элементов).

Пример: велосипед обычно имеет (как правило), два колеса, но количества элементов для числа колес не определены. Это означает, что у велосипеда может быть неуказанное число колес. Если у велосипеда есть, по крайней мере, одно колесо и максимум три колеса, то минимальное количество элементов равняется 1, а максимальное количество элементов равняется 3. Противоположные количества элементов будут 0 и 1, потому что колесо может не быть частью велосипеда или быть частью одного велосипеда (в то же время).

Проверка: проверьте, связан ли предмет со всеми связующими элементами, которых может быть меньше, чем минимальное количество элементов или больше, чем максимальное количество элементов одного и того же вида.

[из 8.3.2 Рекомендации относительно гибкости структуры (мощности) ГОСТ Р 57309-2016]