А.2.6 Проверка информационной модели и программного обеспечения ГОСТ Р 57309-2016

Как установлено в А.2, информационная модель и программное обеспечение также могут быть проверены. В таком случае тест будет скорее нацелен на гарантию того, что программное обеспечение и информационная модель вынуждают пользователей выполнить эти стандартные рекомендации.

В этих целях, испытательная лаборатория использует так называемый «объект проверки». В этой модели специально выделены объекты, которые не соответствуют критериям. Таким образом, может быть оценено, до какой степени информационная модель или программное обеспечение допускают использование данных испытаний.

Следует заметить, что данная модель проверки объекта не должна быть немедленно применена. Сначала она должна быть преобразована в соответствии с особенностями хранения библиотеки знаний. С этой целью следует использовать предоставленные инструкции. Инструкции будут тогда исключительно применены иным способом (от искусственной окружающей среды к естественной окружающей среде). Таким образом, результат подойдет для входа в предоставленную библиотеку. Степень, до которой это будет возможно сделать, определит уровень соответствия рекомендациям [из А.2.6 Проверка информационной модели и программного обеспечения ГОСТ Р 57309–2016]