4 Общие положения ГОСТ Р 70300-2022

Система домашней автоматизации, или «умный дом», — это интегрированная система управления различными инженерными устройствами здания, способная обеспечить решение определенных повседневных задач и выполнять заданные последовательности действий без участия человека.

«Умный дом» предназначен для обеспечения безопасности, ресурсосбережения и комфорта для пользователей. Система домашней автоматизации должна соответствующим образом реагировать на события, происходящие в здании и окружающей среде, и выполнять действия согласно заранее заданным алгоритмам и командам пользователей. За управление различными инженерными системами здания отвечает единый центральный контроллер, который может в определенных рамках выдавать команды специализированным системам управления, обеспечивая синергетический эффект для всего комплекса «умный дом». Какие именно системы входят в комплекс «умный дом», пользователь в каждом конкретном случае определяет отдельно; как правило, системы, входящие него, должны обладать дружественным интерфейсом, иметь возможность получать и обрабатывать информацию от различных датчиков и быть подключенными к центральному контроллеру системы «умный дом».

«Умный дом» — гибкая система, которую пользователи могут настраивать самостоятельно, определяя сценарии поведения в различных обстоятельствах. Домашнюю автоматизацию следует рассматривать так же, как частный случай интернета вещей, — обеспечивающую удаленный контроль и управление домашними устройствами.

Топологию кабельной системы, предназначенной для обеспечения функционирования «умного дома», определяют в соответствии с требованиями производителя применяемого оборудования. Проектирование рассматриваемой кабельной системы следует проводить в соответствии с ГОСТ Р 58238. Защита кабельной системы должна быть организована в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58750 [из 4 Общие положения ГОСТ Р 70300—2022]