4 Общие положения ГОСТ Р 70303-2022

Системы заземления слаботочных телекоммуникационных систем создаются не в целях обеспечения электробезопасности, а для уменьшения влияния электромагнитных помех на работу оборудования. Таким образом, заземление телекоммуникационных систем — это один из видов функционального заземления.

Слаботочная телекоммуникационная система является одной из инженерных систем здания, но в силу специфики своей работы, в зависимости от применяемых технических решений, может требовать отдельной системы заземления, отличающейся от общей системы заземления здания.

Функциональное заземление телекоммуникационных систем может быть частью общей системы заземления здания или отдельной подсистемой в зависимости от требований применяемого оборудования и технологий связи. В каждом отдельном случае, исходя из рекомендаций производителей установленного оборудования, необходимо проанализировать, возможно ли использовать общую систему заземления здания или необходимо создавать отдельную систему заземления для обеспечения функционирования слаботочной телекоммуникационной системы.

Заземление телекоммуникационных систем должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 50571.22.

Заземление активного оборудования осуществляют согласно технической документации на оборудование, и оно должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.030 [из 4 Общие положения ГОСТ Р 70303–2022]