4 Общие положения ГОСТ Р 70305-2022

Структурированная кабельная система — это один из самых распространенных видов слаботочных систем, функционально предназначенный для параллельного решения различных задач. Основное отличие от специализированных слаботочных кабельных систем состоит в том, что СКС изначально не предназначена для обеспечения функционирования какой–либо одной системы инженерного обеспечения здания, а может оперативно модифицироваться под изменяющиеся требования. При этом стационарная часть СКС не требует внесения изменений.

Структурированная кабельная система является основой телекоммуникационной инфраструктуры здания или комплекса зданий. Чаще всего СКС строится для обеспечения функционирования информационных систем, то есть ее главной задачей является обеспечение передачи данных. При этом построение из унифицированных элементов позволяет подключать к ней и другие инженерные системы здания, например: пожарную или охранную сигнализацию, системы контроля доступа, видеонаблюдение, телефонию и т. п.

Сроки плановой эксплуатации структурированной кабельной системы довольно значительные, и полная замена СКС происходит, как правило, при капитальном ремонте всего здания. Таким образом, при проектировании СКС заранее не известен весь круг решаемых задач и в нее заранее заложена возможность гибкой перенастройки и модификации. Кабельная система монтируется до того, как станут окончательно известны все требования пользователей, тип используемых протоколов, все виды подключаемого оборудования и т. п., соответственно, при построении СКС применяются наиболее универсальные и унифицированные решения, что в свою очередь позволяет обеспечить высокую надежность системы в целом [из 4 Общие положения ГОСТ Р 70305–2022]