7.4.3 ГОСТ 34831-2022

7.4.3 Право на обнародование произведения - имущественное право автора, в т. ч. разработчика проекта официального документа, символа или знака (если это не запрещено государственным органом, органом местного самоуправления муниципального образования или международной организацией, по заказу которых разработан проект), а также после его смерти лица, обладающего исключительным правом на произведение (если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме: в завещании, письмах, дневниках и т. п.), обнародовать произведение либо такой проект, т. е. осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо другим способом.

Национальным законодательством может быть установлен иной состав правомочий автора при реализации права на обнародование произведения науки.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Произведение считают опубликованным одновременно в нескольких странах, если оно опубликовано в двух или более странах в течение 30 дней после первой публикации в соответствии с [1] (статья 3) [из 7.4.3 ГОСТ 34831-2022]