(4.3) Требования к видам обеспечения

Требования к видам обеспечения - подраздел ТЗ на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...к видам обеспечения (подр. 4.3). В документах подраздел выделяется и нумеруется, как правило, заголовком 2-го уровня. Каково должно быть содержимое данного подраздела? Редакция от 02.04.2021.

Создан 29.04.2018 12:19:30

- Требования к видам обеспечения

Требования стандартов

АСУ в целом и все виды ее обеспечения должны быть приспособлены к модернизации, развитию и наращиванию в пределах требований, указанных в ТЗ на АСУ [из 1.1.6 ГОСТ 24.104-85].

Все это должно входить в Комплекс средств автоматизации (КСА) - поставляемая совокупность взаимосогласованных комплексов технических и программных средств (изделий), разработанная и изготовленная как продукция производственно-технического назначения. В состав КСА могут включаться также другие изделия и (или) документы, входящие в информационное, организационное или другие виды обеспечения автоматизированных систем [из 1 прил. 4 ГОСТ 24.104-85]

Состав

В подразделе «Требования к видам обеспечения» в зависимости от вида системы приводят требования к математическому, информационному, лингвистическому, программному, техническому, метрологическому, организационному, методическому и другим видам обеспечения системы [из 2.6.3 ГОСТ 34.602-89].

К другим видам можно отнести правовое, диагностическое, комплексное материально-техническое, материально-техническое (для изделий военной техники), эргономическое, - а также то, что явно отсутствует в ГОСТ 34, но имеется в других стандартах.

Далее необходимо создать отдельные пункты для каждого вида обеспечения АС.