Вакансии компании «Техническая документация»

Под серьезные крупные проекты «Техническая документация» привлекает технических экспертов-консультантов по предметным областям и специалистов по техническому документированию, см. также Работа в России. Редакция от 27.06.2019.

Вакансии компании «Техническая документация»

Создан 05.03.2014 16:29:24

- Вакансии компании «Техническая документация»

Несколько слов об организации работы сотрудников.

Наша деятельность нацелена не на процесс, а на результат. Ради процесса, очевидно, стоит гнобить сотрудников в офисе, подобно огурцам в бочках, результат же диктует необходимость создания каждому специалисту максимально комфортной среды на рабочем месте для работы с разумной самоотдачей.

Любой из нас обладает собственным набором «психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей». Кто-то «жаворонок», кто-то глубокая «сова», а кто-то вообще «голубок» - Ржунимагу! (смайл) Сова, через «не могу» явившаяся в офис к 8.30 утра, будет полдня зевать на рабочем месте. Да и чего можно ждать от сотрудника, которого уже хорошенько помяли в метро или отравили выхлопом в пробках? Нечего - его работоспособность априори будет нулевая. А нам важен, как упоминалось выше, результат, а не процесс.

Каждый наш сотрудник может работать в любой точке земного шара, где есть более-менее быстрый доступ в Интернет (это единственное обязательное требование), в любое удобное время, в наиболее комфортной и созданной им самим для себя обстановке, любыми привычными методами. У нас полностью исключен дресс-код и отсутствуют любые прочие виды корпоративного идиотизма, включая «эффективный менеджмент». Трудовая дисциплина как незыблемое понятие трактуется нами исключительно в рамках научной организации труда, см. здесь - Круглые глаза

Смотрите:
Вакансии консультантов по предметным областям
Вакансии специалистов по техническому документированию

Вакансии консультантов по предметным областям

В ООО «Техническая документация» сложился давний устойчивый круг консультантов по предметным областям. Бывает, что в качестве консультанта выступает и сам заказчик. Подбор консультантов зависит от специфики проекта, а точнее - от информационного и организационного обеспечения проводимой разработки.

Группу наших консультантов в настоящий момент составляют специалисты:

Для разработки конструкторской документации (чертежей), симуляции (эмуляции) сложных физических процессов, выполнения нетривиальных математических расчетов мы привлекаем специалистов, владеющих соотвествующими программными средствами автоматизированного проектирования.

Вакансии специалистов по техническому документированию

Специалисты по техническому документированию обычно привлекаются под конкретные проекты для подготовки документов, включающих в себя большое количество графики, например Руководство пользователя и Программа и методика испытаний.

Структуру и минимально необходимое содержимое указанных документов мы предоставляем сами в электронном виде. Вся задача сводится к тому, чтобы снять скриншоты и расписать последовательность действий оператора или пользователя по готовому шаблону. Такое вот разделение труда в рамках кооперации.

Никакой особо сложной разметки и форматирования документов не требуется, поскольку контент (содержимое документов) и разметка у нас разделены (как HTML-разметка и каскадные таблицы стилей). Отсюда требования - необходимо владеть (и обладать):

Оплата договорная и зависит от масштаба проекта в целом, но в среднем за аккуратно выполненное руководство можно заработать 1,5-2 тыс. свободно конвертируемой валютой. Каждый нормирует свою работу самостоятельно, но с учетом сроков выполнения проекта. В зависимости от профессиональной подготовленности указанную сумму можно заработать как за неделю, так за месяц или год, но сроки, как правило, у нас довольно сжатые.

Высылайте образцы своих документов, пусть неполных, но содержащих содержательные фрагменты, как в разделе Примеры документов, а то отдельные товарищи ограничиваются отправкой нам титульных листов в рамках по ГОСТ 2.104-106, что как-то не слишком информативно и не дает представления о возможностях соискателя.

(Отзывы сотрудников )