(3.2) Уровни разукрупнения радиоэлектронных средств по функциональной сложности ГОСТ Р 52003-2003

Радиоэлектронная система, РЭ система по ГОСТ Р 52003-2003

Радиоэлектронное средство, представляющее собой функционально законченную совокупность радиоэлектронных комплексов и устройств, обладающее свойством перестроения своей структуры для рационального решения тактических и (или) технических задач при изменении условий эксплуатации. Примечания:

  1. Радиоэлектронная система является высшим уровнем разукрупнения радиоэлектронного средства.
  2. В состав радиоэлектронной системы могут входить механические, электромеханические и другие средства, без которых невозможна эксплуатация этой радиоэлектронной системы.
  3. В зависимости от сложности решаемых задач радиоэлектронная система может быть автономной частью другой радиоэлектронной системы или совокупности систем.

[из 5 ГОСТ Р 52003-2003]

Радиоэлектронный комплекс, РЭК по ГОСТ Р 52003-2003

Радиоэлектронное средство, представляющее собой функционально законченную совокупность радиоэлектронных устройств, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, выполненное с использованием интерфейсов и обладающее свойством перестроения своей структуры для сохранения работоспособности при решении тактических и (или) технических задач в различных условиях эксплуатации. Примечания - В состав радиоэлектронного комплекса могут входить механические, гидравлические, электромеханические и другие устройства, без которых невозможна эксплуатация этого радиоэлектронного комплекса. В зависимости от сложности решаемых задач радиоэлектронный комплекс может быть автономной частью другого комплекса [из 6 ГОСТ Р 52003-2003]

Радиоэлектронное устройство, РЭУ по ГОСТ Р 52003-2003

Радиоэлектронное средство, представляющее собой совокупность функционально и конструктивно законченных сборочных единиц и используемое для решения технической задачи в соответствии с его назначением. Примечания:

  1. В зависимости от сложности технической задачи радиоэлектронное устройство может быть составной частью другого радиоэлектронного устройства.
  2. В состав радиоэлектронного устройства могут входить механические, гидравлические, электромеханические и другие устройства, без которых невозможна эксплуатация этого радиоэлектронного устройства.
  3. Радиоэлектронное устройство реализует функции передачи, приема и преобразования информации.

[из 7 ГОСТ Р 52003-2003]

Радиоэлектронный функциональный узел, РЭФУ по ГОСТ Р 52003-2003

Радиоэлектронное средство, представляющее собой функционально и конструктивно законченную сборочную единицу, выполняющее радиотехническую и (или) электронные функции(ию) и не имеющее самостоятельного применения [из 8 ГОСТ Р 52003-2003]