5.6.3.1 ГОСТ Р 56939-2016

Разработчик ПО должен реализовать процедуру, позволяющую выполнять отслеживание и исправление обнаруженных ошибок ПО и уязвимостей программы. Процедура устранения ошибок ПО и уязвимостей программы должна обеспечивать прием и обработку сообщений от пользователей об ошибках ПО и уязвимостях программы и запросов на их устранение. По результатам обработки сообщений от пользователей об ошибках ПО и уязвимостях программы можно проводить доработку программы. Разработчик ПО должен обеспечить доведение до пользователей информации об уязвимостях программы и рекомендаций по их устранению, в том числе путем обновления ПО.

При реализации данной меры следует определить причины ошибок ПО и уязвимостей программы и принять меры по предотвращению подобных ошибок ПО и уязвимостей программы в будущем.

Дпя организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, и подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать:

  • описание процедуры отслеживания и исправления обнаруженных ошибок ПО и уязвимостей программы;
  • описание методов приема и обработки сообщений от пользователей об ошибках ПО и уязвимостях программы;
  • описание методов доведения до пользователей информации об уязвимостях программы и рекомендаций по их устранению, в том числе путем обновления ПО;
  • список выявленных ошибок ПО и уязвимостей программы и описание действий, направленных на их устранение, либо обоснование невозможности или отсутствия необходимости в их устранении.

Разработчику ПО следует обеспечить конфиденциальность информации, связанной с выявленными уязвимостями программы.

Примечание - Документацию, отражающую вопросы устранения ошибок ПО и уязвимостей программы, выявляемых в процессе эксплуатации ПО, следует разрабатывать в соответствии с требованиями семейств ALC_FLR «Устранение недостатков» по ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3 [из 5.6.3.1 ГОСТ Р 56939-2016]