(4.2.2) Требования к перечню функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях

Перечень функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях - пункт ТЗ на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...к функциям (задачам), выполняемым системой (подр. 4.2) ⇨ Перечень функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях (п. 4.2.2). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 02.04.2021.

Создан 20.04.2018 8:53:19

- Перечень функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях

Из толкового словаря

Функциональный -ая, -ое, -лен, -льна (нем. funktional < лат. - см. функция).

  1. Относящийся к функции, функциям. Функциональная зависимость. Функциональные особенности механизма.
  2. Касающийся жизнедеятельности организма, не связанный с его структурой, строением. Функциональные нарушения памяти.

Функциональность - свойство функционального 1, 2.

Термины и определения

Перечень - Перечисление объектов (единиц информации) из некоторого набора. Примечание - В зависимости от задачи списки бывают сортированные и несортированные [из 3.12 ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016].

Подсистема - Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов системы, обладающих как минимум свойством целостности, и способных выполнять относительно независимые функции, цели и задачи, направленные на достижение общей цели системы [из А.22 ГОСТ Р 56602-2015]

Функциональная подсистема - Подсистема АСУ, выделенная по функциональному признаку и представляющая собой совокупность элементов АСУ (технических, программных, эргатических), участвующих в выполнении некоторой функции системы [из 7 табл. прил. 1 ГОСТ 24.701-86].

Но ключевое слово - очередь. Очередь автоматизированной системы - это Часть АС, для которой в техническом задании на создание АС в целом установлены отдельные сроки ввода и набор реализуемых функций [из 4.5 ГОСТ 34.003-90].

Комментарии

Коль скоро речь идет о сроках ввода (в действие, в эксплуатацию, в эксплуатацию изделия военной техники), то к ним можно прикрутить самые ранние и самые поздние сроки окончания работ, но никак не стадии и этапы создания автоматизированной системы.

Путаница в этих понятиях бесконечна. Практически в каждом техническом задании на АС под очередями понимаются именно стадии и этапы, что свидетельствует о слабом владении подавляющего большинства публики терминологией, как в целом, так и в области автоматизированных систем. А что делать? Издержки постсоветского образования.

Кстати, поколение автора терминологией в ВУЗах тоже особо не грузили, нечем было. На момент поступления действовала ЕСКД, ЕСПД только-только вводилась в действие, а комлексы стандартов на АСУ и АС вводились уже после окончания учебы, да еще и в перестроечных условиях, когда до стандартизации никому уже и дела не было. Так что все постигалось путем самообразования.

Итак, смысл очередей состоит в том, что сейчас мы создаем (развиваем) и вводим в действие вот эту часть АС со всеми ее подсистемами, комплексами задач, задачами, функциями, а другую часть АС (со всеми причиндалами) - когда-нибудь потом. А эти самые «сейчас» и «потом» прописываем в п. 4.2.2 Перечень функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях совместно с самыми ранними и поздними сроками начала и окончания в виде списка (а лучше таблицы) примерно так:

№ очереди

Наименования (в порядке приоритета)

Самый ранний срок

Самый поздний срок

Примечания

подсистемы

комплекса задач

задачи

функции

начала

окончания

начала

окончания

Под приоритетностью, как и в предыдущем материале, понимаем первенство, важность, критичность, иерархичность и т.п.