5 Представления форматов дат и времени ГОСТ Р 7.0.64-2018

Для описания представления дат и времени в разделе 4 использованы обозначения форматов дат и времени, в которых символы представляют либо самих себя, либо другие символы (как правило, цифры) в обозначениях дат и времени.

Когда применение требует использования обозначений форматов дат и времени, а также есть соглашение обменивающихся информацией партнеров, то можно обмениваться обозначениями форматов дат и времени. Обмен определенным обозначением форматов дат и времени возможен лишь в случае:

  • согласования обмена обозначениями форматов дат и времени в целом, и
  • согласования обмена обозначениями дат и времени на основе согласованного представления формата дат и времени.

Пример – Может быть произведен обмен обозначением формата дат и времени [hh:mm:ss,sss] лишь, если (1) обмен обозначениями форматов дат и времени был согласован и (2) обмен местным временем с десятичной долей в элементе времени секунд был согласован с тремя десятичными цифрами.

Подчеркивание символов в обозначении форматов дат и времени с целью представления количества подчеркнутых символов в представляемом обозначении даты и времени (в соответствии с 3.4.2), разрешено лишь в тех случаях, когда в момент обмена обозначением формата дат и времени количество символов в полученном представлении даты и времени неизвестно.

Разрешенные настоящим стандартом обозначения форматов дат и времени указаны в разделе 4 [из 5 Представления форматов дат и времени ГОСТ Р 7.0.64–2018]