7.4 Потолочные трассы ГОСТ Р 58238-2018

Потолочные пространства (пространства, расположенные между декоративным фальшпотолком и несущим межэтажным перекрытием) используются для создания распределительных телекоммуникационных трасс и монтажа коммутационного оборудования. Требования к пространствам потолочных трасс приведены в ГОСТ Р 58239.

В основу проектирования потолочных распределительных систем должны быть положены методы и средства доставки телекоммуникационных кабелей из телекоммуникационной комнаты на рабочие места пользователей. Могут быть использованы следующие варианты:

  1. зональная распределительная система. Для создания зональной распределительной системы обслуживаемое пространство этажа делится на так называемые телекоммуникационные зоны (как правило, расположенные между четырьмя смежными структурными колоннами здания) площадью примерно от 35 до 80 м2;
  2. колонна общего назначения представляет собой столбчатую структуру, используемую в потолочной распределительной системе. Колонны общего назначения проходят от поддерживающей рамы фальшпотолка до пола, служат для скрытия и защиты телекоммуникационной кабельной системы на протяжении от потолка до рабочих столов и обеспечивают розетки электропитания для активного оборудования.

При вводе в телекоммуникационную комнату из потолочного пространства зонные лотки и кондуиты должны выступать на расстояние в пределах 25–75 мм (до первого изгиба или поворота) на высоте не ниже 2,4 м над уровнем чистого пола. Эти требования к вводу в телекоммуникационную комнату необходимы для предотвращения создания изгибов трасс в стене и обеспечения ввода кабелей на высоте, позволяющей осуществить их распределение до мест оконцевания без помех со стороны аппаратных стоек или настенных монтажных панелей.

Запрещено прокладывать кабели непосредственно на панелях или несущей раме фальшпотолка.

Между панелями фальшпотолка и потолочными трассами горизонтальной подсистемы СКС должно быть обеспечено не менее 75 мм вертикального пространства доступа.

В тех случаях, когда невозможно использовать зонные кондуиты или кабельные лотки для создания потолочной распределительной системы, а также там, где нормативами разрешена открытая прокладка кабелей в потолочном пространстве, допускается применять дискретные открытые средства поддержки кабелей, располагая их с интервалами 1000–1500 мм между центрами [из 7.4 Потолочные трассы ГОСТ Р 58238–2018]