7.1.2.1 Телекоммуникационная розетка ГОСТ Р 53246-2008

Телекоммуникационные розетки служат для подключения активного телекоммуникационного оборудования пользователей на рабочих местах и являются физическим окончанием горизонтальной кабельной подсистемы. Телекоммуникационная розетка одновременно является элементом и горизонтальной кабельной подсистемы, и рабочего места.

Телекоммуникационные розетки, используемые на рабочих местах, должны соответствовать требованиям, приведенным в 4.2.

Кабели горизонтальной подсистемы прокладывают на рабочие места в избыточном количестве с целью создания запаса для возможных подключений в будущем. Окончания таких нетерминированных кабелей должны укладываться в скрытых местах в зоне расположения рабочего места (за фальшстеной, в пространстве фальшпотолка или фальшпола и т.д.) или в монтажных коробках розеток, закрытых глухими крышками.

Кабели горизонтальной подсистемы, проложенные до рабочих мест и не терминированные на телекоммуникационных розетках, не входят в состав СКС [из 7.1.2.1 Телекоммуникационная розетка ГОСТ Р 53246-2008]

7.1.2.1.1 Телекоммуникационные розетки на основе витой пары проводников ГОСТ Р 53246-2008

Все 4-парные кабели горизонтальной подсистемы должны быть терминированы на коннекторах восьмипозиционных модульных гнезд рабочих мест, на одном коннекторе телекоммуникационной розетки или многопользовательской телекоммуникационной розетки на рабочем месте.

Схемы разводки телекоммуникационной розетки должны соответствовать Т568А или Т568В.

На рисунке 29 показано назначение контактов гнезда телекоммуникационной розетки для схем разводки Т568А и Т568В. Цвета проводников приведены относительно схемы цветового кодирования 4-парного кабеля горизонтальной подсистемы.

- ГОСТ Р 53246-2008_29

Рисунок 29 - Назначение контактов в схемах разводки Т568А и Т568В

Допускается одновременно использование в одной СКС двух схем разводки, но вследствие возможных ошибок при монтаже, эксплуатации и подключении активного оборудования к кабельной системе не рекомендуется.

С точки зрения электрической проводимости разъемы со схемами разводки Т568А и Т568В ничем не отличаются друг от друга и могут быть взаимозаменяемы при условии использования на обоих концах линии коннекторов с одинаковой схемой разводки [из 7.1.2.1.1 Телекоммуникационные розетки на основе витой пары проводников ГОСТ Р 53246-2008]

7.1.2.1.2 Волоконно-оптические телекоммуникационные розетки ГОСТ Р 53246-2008

В телекоммуникационной розетке на рабочем месте могут использоваться адаптеры различных типов. Все они должны соответствовать требованиям раздела 4. В качестве образца для иллюстрации правил настоящего стандарта далее используются дуплексные адаптеры типа SC (568SC).

Волоконно-оптические кабели горизонтальной подсистемы должны быть терминированы на рабочем месте в дуплексной телекоммуникационной розетке.

В телекоммуникационных розетках на рабочих местах также рекомендуется использовать адаптеры типа SC или LC.

В телекоммуникационных розетках на рабочих местах не рекомендуется использовать адаптеры типа ST. Их применение рекомендуется ограничить случаями, когда волоконно-оптическое оборудование с разъемами типа ST уже установлено в кабельной системе.

С целью унификации кабельной инфраструктуры и упрощения ее обслуживания в одной кабельной системе рекомендуется использовать один тип волоконно-оптического адаптера для всех телекоммуникационных розеток на всех рабочих местах.

Конструкция адаптеров должна соответствовать требованиям к монтажным размерам, определенным [1]. Многомодовые волоконно-оптические коннекторы и адаптеры (или видимую часть их корпуса) идентифицируют бежевым цветом, одномодовые волоконно-оптические коннекторы и адаптеры (или видимую часть их корпуса) - голубым цветом.

Две позиции дуплексных волоконно-оптических коннекторов и соответствующих адаптеров должны обозначаться как «позиция А» и «позиция В». Адаптер должен обеспечивать логический кроссовер пар волокон при сопряжении двух коннекторов. Позиции «А» и «В» могут быть обозначены как заводской маркировкой на предприятии-изготовителе, так и в полевых условиях при монтаже кабельной системы [из 7.1.2.1.2 Волоконно-оптические телекоммуникационные розетки ГОСТ Р 53246-2008]

7.1.2.1.3 Аппаратные шнуры рабочего места ГОСТ Р 53246-2008

Аппаратные шнуры на основе витой пары проводников и волоконно-оптические аппаратные шнуры, используемые для подключения активного оборудования к телекоммуникационной розетке на рабочем месте в модели канала горизонтальной кабельной подсистемы, должны соответствовать требованиям 4.3.

Кабельная система рабочего места может меняться в зависимости от конкретного приложения. Наиболее распространенным решением является шнур с одинаковыми коннекторами на обоих концах. К другим часто используемым вариантам подключения активного оборудования относятся:

  • специализированный кабель или адаптер в случае активного оборудования с типом коннектора, отличным от типа коннектора телекоммуникационной розетки;
  • «Y»-адаптер, используемый для разветвления 4-парных кабелей на две или четыре отдельные физические линии (подача нескольких сервисов на рабочее место по одному кабелю горизонтальной подсистемы);
  • пассивные адаптеры, используемые для сопряжения кабелей разнородных типов, используемых в горизонтальной подсистеме и для подключения активного оборудования;
  • активные адаптеры, необходимые для подключения устройств с разными схемами сигнализации;
  • адаптеры, служащие для перемещения пар с целью создания совместимости схем разводки механических интерфейсов;
  • согласующие резисторы терминалов ISDN.

Применение разных кабельных адаптеров может оказать существенное отрицательное влияние на результирующие рабочие характеристики кабельной системы (канала передачи). По этой причине перед использованием следует проверить их на совместимость с кабельной системой, активным оборудованием и приложениями.

Специализированные устройства, предназначенные для поддержания работы конкретных приложений, не должны использоваться как часть горизонтальной кабельной подсистемы и, в случае необходимости применения, должны устанавливаться за пределами телекоммуникационной розетки [из 7.1.2.1.3 Аппаратные шнуры рабочего места ГОСТ Р 53246-2008]