8.2 Монтаж кабелей ГОСТ Р 53246-2008

8.2.1 Общие положения ГОСТ Р 53246-2008

Рабочие характеристики кабеля и коммутационного оборудования могут существенно изменяться вследствие нарушения правил монтажа и последующих манипуляций с кабельными потоками. Правила монтажа и обслуживания фиксированных кабельных сегментов горизонтальной и магистральной подсистем отличаются от правил организации коммутационных кабелей в кроссах. Кроссировочные соединения предназначены для обеспечения гибкости проведения изменений в схеме коммутации.

К мерам предосторожности, соблюдаемым при монтаже и организации кабельных потоков, относится предотвращение различных механических напряжений в кабеле, вызываемых натяжением, резкими изгибами и чрезмерным стягиванием пучков кабелей.

При монтаже кабелей в трассах и телекоммуникационных помещениях следует использовать средства маршрутизации кабельных потоков, их крепления и фиксации.

Кабельные хомуты (стяжки, бандаж и т.п.), используемые для формирования кабельных пучков, должны располагаться на пучке так, чтобы хомут мог свободно перемещаться в продольном и поперечном направлениях. Не допускается затягивание хомутов, приводящее к деформации оболочки кабелей.

Не допускается крепление телекоммуникационных кабелей с помощью скоб.

Не допускается использование лифтовых шахт для монтажа кабелей на основе любого разрешенного типа среды передачи [из 8.2.1 Общие положения ГОСТ Р 53246-2008]

8.2.2 Минимальный радиус изгиба ГОСТ Р 53246-2008

Необходимость сохранения минимального радиуса изгиба кабеля на основе витой пары проводников обусловлена тем, что при резких изгибах пары внутри кабеля деформируются и нарушается однородность симметричной среды передачи. Это ведет, в первую очередь, к серьезным изменениям такого параметра, как NEXT. Последующее распрямление изгиба может не только не восстановить форму пары, но и привести к еще худшим результатам.

Радиусы изгиба кабелей горизонтальной и магистральной подсистем не должны быть менее:

  • 4 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе неэкранированной витой пары проводников (UTP) в состоянии эксплуатации;
  • 8 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе неэкранированной витой пары проводников (UTP) в процессе монтажа;
  • 8 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе экранированной витой пары проводников (FTP, ScTP, SFTP) в состоянии эксплуатации;
  • 10 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе экранированной витой пары проводников (FTP, ScTP, SFTP) в процессе монтажа;
  • 10 внешних диаметров кабеля для многопарных кабелей на основе витой пары проводников в состоянии эксплуатации;
  • 15 внешних диаметров кабеля для многопарных кабелей на основе витой пары проводников в процессе монтажа;
  • 25 мм для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон 2 и 4 в состоянии эксплуатации;
  • 50 мм для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон 2 и 4 в процессе монтажа;
  • 10 внешних диаметров кабеля для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон более 4 в состоянии эксплуатации;
  • 15 внешних диаметров кабеля для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон более 4 в процессе монтажа;
  • 10 внешних диаметров кабеля для волоконно-оптических кабелей внешнего применения в состоянии эксплуатации;
  • 20 внешних диаметров кабеля для волоконно-оптических кабелей внешнего применения в процессе монтажа.

В случае, если требования производителя к минимальному радиусу изгиба конкретного кабеля более жесткие, чем приведенные выше, они должны быть выполнены.

Для предотвращения возникновения растяжения, резких перегибов и перекручивания шнуров должны использоваться специальные средства и приспособления, такие как горизонтальные и вертикальные направляющие, устройства, регулирующие длину. В то же время должен быть обеспечен быстрый и простой доступ к шнурам для внесения изменений в систему коммутации и идентификации соединений.

Рекомендуется поддерживать радиус изгиба коммутационных и аппаратных кабелей (шнуров) в процессе эксплуатации не менее:

  • 4 внешних диаметров кабеля - для 4-парных шнуров на основе неэкранированной и экранированной витой пары проводников;
  • 25 мм - для волоконно-оптических шнуров.

Для выполнения этих правил рекомендуется использовать специально предназначенные для этих целей средства, приспособления и устройства [из 8.2.2 Минимальный радиус изгиба ГОСТ Р 53246-2008]

8.2.3 Максимальная сила натяжения ГОСТ Р 53246-2008

При монтаже кабелей и в некоторых случаях в процессе их эксплуатации (вертикальные сегменты) на них действуют силы натяжения, способные привести к деформации пар в кабелях на основе витой пары проводников и механическому повреждению волокон в волоконно-оптических кабелях. Поэтому одним из основных требований, предъявляемых к монтажу, наряду с соблюдением радиуса изгиба является соблюдение предельно допустимой силы натяжения кабелей.

В тех случаях, когда предполагается сложный монтаж с приложением к кабелю повышенных усилий, например при протяжке кабеля через закрытую трассу длиной свыше 30 м или трассу, имеющую более двух поворотов с углами 90°, рекомендуется использовать динамометр или калиброванный вертлюг. После монтажа не должно быть натяжения кабеля за исключением вертикальных сегментов, когда остаточное натяжение может быть вызвано собственной массой кабеля.

Сила натяжения кабелей горизонтальной и магистральной подсистем во время монтажа и в процессе эксплуатации не должна быть более:

  • 110 Н - для 4-парных кабелей на основе неэкранированной и экранированной витой пары проводников;
  • спецификации производителя - для многопарных кабелей на основе витой пары проводников;
  • 220 Н или спецификации производителя в случае, если они более жесткие для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон 2 и 4;
  • спецификации производителя - для волоконно-оптических кабелей внутреннего применения с количеством волокон более 4;
  • 2700 Н или спецификации производителя в случае, если они более жесткие для волоконно-оптических кабелей внешнего применения.

[из 8.2.3 Максимальная сила натяжения ГОСТ Р 53246-2008]

8.2.4 Запас кабеля ГОСТ Р 53246-2008

При монтаже кабельной системы рекомендуется предусматривать создание запаса кабеля на обоих концах кабельных сегментов с целью обеспечения возможности внесения изменений в будущем.

Рекомендуется оставлять следующий запас кабеля в TR, ER и EF:

  • кабель на основе витой пары проводников - 3 м;
  • волоконно-оптический кабель - 3 м;

На WА:

  • кабель на основе витой пары проводников - 0,3 м;
  • волоконно-оптический кабель - 1 м.

Запас кабеля должен учитываться в общей длине сегментов горизонтальной и магистральной кабельных подсистем.

Предпочтительно запас делать в виде «U»-образных петель с соблюдением минимального радиуса изгиба. Петли в виде «8» с большим радиусом также могут обеспечить хорошие результаты. Не рекомендуется делать запас кабеля в виде бухты небольшого диаметра (до 30 см).

Запас волоконно-оптического кабеля может быть выполнен как в оболочке, так и отдельными волокнами при условии обеспечения их адекватными мерами защиты. При этом должны быть выполнены требования к допустимым радиусам изгиба и силе натяжения. Запас кабеля может быть создан в специальных контейнерах или на стенах телекоммуникационных помещений. Хранение запаса волокон допускается только в специальных защитных контейнерах [из 8.2.4 Запас кабеля ГОСТ Р 53246-2008]

8.2.5 Терминирование на коммутационном оборудовании ГОСТ Р 53246-2008

Кабели должны быть терминированы на коммутационном оборудовании с эквивалентной или более высокой категорией рабочих характеристик. Категории рабочих характеристик кабелей и коннекторов определены таким образом, чтобы их влияние на рабочие характеристики линии были минимальными.

С целью сохранения геометрии кабеля на основе витой пары проводников при его терминировании на коммутационном оборудовании следует удалять оболочку ровно настолько, сколько требуется для выполнения данной операции. Если в инструкциях изготовителя коммутационного оборудования указано значение удаления оболочки, следует выполнять эти правила.

Рекомендуется удалять оболочку 4-парных кабелей от точки терминирования проводников не более чем на 75 мм.

При терминировании кабелей на основе витой пары проводников повив пар должен сохраняться вплоть до точки терминирования. Расстояние от точки терминирования до ближайшего узла повива пар должно быть не более:

  • 13 мм - для кабелей с рабочими характеристиками категорий 5е и 6;
  • 25 мм - кабелей с рабочими характеристиками категории 3.

[из 8.2.5 Терминирование на коммутационном оборудовании ГОСТ Р 53246-2008]