9.8.1.1 Общие положения ГОСТ Р 53246-2008

Метки делятся на три категории: клейкие, вкладыши и прочие.

Вкладыши должны плотно входить в держатель на компоненте таким образом, чтобы при нормальных условиях эксплуатации они не могли самопроизвольно выпасть из держателя.

При выборе типа клейкой метки для использования в различных условиях должен быть учтен материал как самой метки, так и ее клеевой основы с целью обеспечения качественной идентификации и исключения изменения свойств метки со временем. Для разных типов поверхностей и окружающей среды существуют метки различных типов.

Все метки, используемые для маркировки компонентов СКС, должны быть надежно прикреплены к компонентам, отвечать требованиям к различимости и износоустойчивости, а также оставаться на своем месте на протяжении всего срока эксплуатации кабельной системы.

Общие правила, относящиеся к маркировке отдельных компонентов кабельной системы:

  • возможность цветовой идентификации;
  • устойчивость к воздействию таких факторов окружающей среды, как повышенная влажность, разность температур, истирание и пр.;
  • сочетание простоты установки с надежностью крепления;
  • срок службы, не меньший продолжительности эксплуатации маркируемого компонента;
  • возможность нанесения идентификационной информации на метки вручную и на печатающих устройствах.

Для повышения удобочитаемости меток рекомендуется изготавливать их с помощью печатающих или других механических устройств в отличие от ручного нанесения идентификаторов [из 9.8.1.1 Общие положения ГОСТ Р 53246-2008]