4.1 Общие положения ГОСТ Р 58240-2018

Горизонтальная подсистема СКС является неотъемлемой частью слаботочной системы, соединяющей коммутационную панель в этажном коммутационном центре и телекоммуникационную розетку на рабочем месте пользователя. В отдельных случаях возможно непосредственное подключение оконечного оборудования без использования телекоммуникационных розеток.

Примечание — Например, IPвидеокамеры могут подключаться непосредственно к кабелю, ведущему к этажному коммутационному центру, без использования телекоммуникационных розеток.

Горизонтальная подсистема СКС находится ближе всего к пользователюрабочим местам пользователей слаботочной системы) из всех функциональных элементов кабельной системы, что осложняет ее обслуживание и изменение в уже эксплуатирующейся слаботочной системе. Данный фактор следует учитывать при проектировании, планировании монтажа и эксплуатации СКС.

При проектировании и монтаже необходимо строго соблюдать требования производителей к максимальной длине кабелей, с учетом коммутационных шнуров на рабочих местах пользователей и в этажных коммутационных центрах, а также требования к механическим нагрузкам на кабель при монтаже и эксплуатации [из 4.1 Общие положения ГОСТ Р 58240–2018]