5.1.2 Сфера деятельности ГОСТ Р 8.820-2013

Метрологическое обеспечение объектов существенно зависит от характера самого объекта, который, в свою очередь, в значительной мере определяется сферой деятельности и характером решаемых задач, а также требуемых процессов измерений. Примеры:

  1. Испытания продукции в машиностроении
  2. Контроль состояния автотранспортных средств
  3. Геодезические измерения в строительстве

Примечание - Примером могут служить сферы деятельности, определенные статьей I, частью 3 Федерального закона [1] и определяющие характер объектов, на которые распространяется государственное регулирование обеспечения единства измерений. Данный перечень сфер деятельности не является закрытым для целей настоящего стандарта и может быть продлен за счет видов деятельности, не подлежащих государственному регулированию обеспечения единства измерений.

Для каждой из сфер деятельности уже имеются и могут быть усовершенствованы специфические для нее приемы решения задач метрологического обеспечения. Наличие развитой и удобной для практики классификации метрологического обеспечения объектов по сферам деятельности может облегчить конкретизацию потребностей в метрологическом обеспечении и уточнить потребность и способы метрологического подтверждения пригодности элементов МОИ.

Примечание - Под потребностью в метрологическом обеспечении объекта понимают суммарное количество процессов измерений, требующих метрологического обеспечения, которые необходимы для функционирования объекта управления с заданными показателями качества [из 5.1.2 Сфера деятельности ГОСТ Р 8.820-2013]