4.3.3.2 Оперативно доступные встроенные терминологические продукты ГОСТ Р ИСО 22128-2012

Оперативно доступный встроенный терминологический продукт - это небольшие группы электронных терминологических статей, которые вставляются в более крупные электронные документы, такие как раздел на компакт-диске, страница на веб-сайте или кадр веб-страницы. Он может формироваться на основе терминологической базы данных, браться из существующего электронного словаря или конвертироваться из печатного терминологического словаря. Форма отображения задана и неизменна. Чаще всего он содержит определения, и эти определения могут быть обусловленными. В большинстве случаев это - одноязычный терминологический продукт, но он может быть также двуязычным или многоязычным и может ограничиваться какой-то одной предметной областью или распространяться на все содержание документа.

Когда терминология встраивается в документ, имеющий юридическую силу (например, в законодательный акт, постановление, контракт), все определения обычно являются обусловленными, когда же терминология встраивается в стандарт, ее определения приобретают статус нормативных.

Оперативно доступные электронные терминологические публикации сопоставимы с печатными терминологическими вставками (см. 4.3.2.2) [из 4.3.3.2 Оперативно доступные встроенные терминологические продукты ГОСТ Р ИСО 22128-2012]