1 К термину «Гарантийный срок» ГОСТ 22352-77

Гарантийные сроки, устанавливаемые в стандартах и технических условиях, следует отличать от других сроков, установленных законодательством:

Указанные сроки применяются, если в стандартах или технических условиях не установлены гарантийные сроки.

Гарантийные сроки являются, как правило, более длительными по сравнению с этими сроками.

Обнаружение в течение гарантийного срока скрытых дефектов продукции означает, что имеет место нарушение гарантийного обязательства. Поэтому согласно действующему законодательству:

Установление гарантийных сроков на продукцию не означает, что за пределами этих сроков изготовитель не несет никакой ответственности. В разделе «Технические требования» предусматриваются общий срок службы или хранения, являющиеся показателями качества продукции. Эти сроки, как правило, более длительные, чем гарантийные. В силу обязательности требований стандартов и технических условий предприятие–изготовитель и виновные должностные лица в пределах общего срока службы или хранения также несут ответственность перед государством в лице соответствующих государственных органов, в том числе Госстандарта СССР. Виновные должностные лица могут привлекаться к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности [из 1 К термину «Гарантийный срок» ГОСТ 22352—77]