5.2 Неэкранированные кабели ГОСТ Р 58746-2019

Кабели горизонтальной кабельной подсистемы построены на основе одножильных проводников калибров 22–24 AWG в термопластиковой изоляции, сформированных в четыре витые пары, покрытые общей термопластиковой оболочкой, с одинарным экраном из фольги или двойным экраном из фольги и проволочной сетки в качестве дополнительных элементов. Калибры, диаметры проводников d и площади сечения s указаны в приложении А.

Все кабели, построенные на основе симметричной витой пары проводников, имеют волновое сопротивление 100 Ом.

В кабельной системе горизонтальной подсистемы СКС не допускается использование многопарных кабелей на основе симметричной витой пары проводников (кабели, в конструкцию которых входят более четырех пар проводников). Также не допускается использование жгутованных и гибридных кабелей (жгутованный кабель содержит более одного 4–парного кабеля, изготовленного с помощью обмотки кабелей по всей их длине с помощью какого–либо монтажного материала, гибридный кабель состоит из нескольких 4–парных кабелей, покрытых дополнительной общей оболочкой).

Цветовое кодирование проводников и пар в 4–парных кабелях горизонтальной подсистемы соответствует схеме, приведенной в таблице 1. Полярность пар обозначают с помощью традиционных терминов, используемых телекоммуникационной промышленностью для проводников в паре — «tip» (штырь) и «ring» (манжета). Первичный цвет присвоен проводнику «ring», вторичный — проводнику «tip». Названия «tip» и «ring» сокращают до «Т» и «R».

Таблица 1 — Схема цветового кодирования проводников 4–парных кабелей горизонтальной подсистемы СКС

Пара

Проводник

Цветовой код

Аббревиатура

Пара 1

1 (tip)

Бело–голубой

W–BL

2(ring)

Голубой

BL

Пара 2

3 (tip)

Бело–оранжевый

W–O

4(ring)

Оранжевый

О

Пара 3

5 (tip)

Бело–зеленый

W–G

6(ring)

Зеленый

G

Пара 4

7 (tip)

Бело–коричневый

W–BR

8 (ring)

Коричневый

BR

[из 5.2 Неэкранированные кабели ГОСТ Р 58746–2019]