Б.6 Подраздел 6.1 ГОСТ Р 52292-2004

В цифровой среде информация представляется в виде битовой строки — набора нулей и единиц. Понимание этой информации (ее интерпретация) относится к сфере деятельности человека. В самой цифровой (и электронной) среде «понимание» информации отсутствует. В этой среде могут быть заданы (человеком) только формальные правила обработки данных.

Иначе данные можно определить как реализацию ЭлД в цифровой среде. Данные состоят из упорядоченной последовательности блоков — элементов. Для каждого элемента должен быть задан его тип, позволяющий интерпретировать (понимать) данные. Тип элемента данных не является свойством данных, а предписывается человеком в стандартах, спецификациях и других технических документах. Один и тот же элемент данных может интерпретироваться различными способами, т. е. ему может быть предписано несколько разных типов. Например, последовательность из 16 бит может быть интерпретирована как двоичное, восьмиричное, десятичное, шестнадцатиричное число, код символа (буквы) или машинной команды. Каждой из этих интерпретаций соответствует свой способ воспроизведения данных, свой набор допустимых операций и значений. Тип данных может использоваться для определения аппаратного, программного обеспечения или другого оборудования, необходимого для воспроизведения или работы с этими данными.

Часть интерпретации данных, представляемая в виде формальных правил, может быть введена в компьютер, а также представлена в виде формализованного алгоритма. Это не означает, что компьютер будет «понимать» информацию. Он будет лишь выполнять заданные команды.

Примечание — Правила обработки данных (алгоритм) сами являются информацией, которая в цифровой среде может быть представлена только в виде данных.

Воспроизведение данных в виде битовой строки неудобно для восприятия человеком. Поэтому обычно данные воспроизводятся в другом, удобном для восприятия, виде. Этот вид определяется типом данных, который предписан для конкретного элемента данных: буква, число, текст, изображение, аудиозапись и т. д.

Примечание — Воспроизведение является одним из методов интерпретации данных. Обычно эта часть интерпретации передается компьютеру.

Пример — Может быть задано, что некоторый элемент данных (в форме нулей и единиц) должен интерпретироваться как дата. Интерпретация этого элемента данных компьютером может означать, что в компьютер введена программа, обеспечивающая такое преобразование данных, что они могут быть выведены на экран в виде, понятном человеку. Иначе, в компьютер может быть введена программа, которая проверяет значение элемента данных и при определенных условиях (равенство заданному значению или превышение заданного значения) передает управление другой программе.

Тип составного элемента данных является упорядоченной последовательностью типов его подэлементов.

Текст является привычным для человека представлением информации в аналоговой среде. Интерпретация этого представления основывается на знаниях читателя: чтобы прочитать текст, нужно, как минимум, знать язык, на котором он написан. Для понимания текста нужно иметь знания в той предметной области, к которой он относится.

Текст в привычном для человека понимании мало пригоден для автоматизированной обработки компьютерными программами. Для того чтобы компьютерная программа могла интерпретировать и соответствующим образом обрабатывать текст, он должен содержать специальные, невидимые человеку при «обычном» воспроизведении, знаки, которые называются разметкой (термин 6.4.6).

Типы данных, определенные в различных стандартах (цифра, буква, знак, число, изображение, аудиоданные, видеоданные, аудиовизуальные данные), являются предписанием для интерпретации одного и того же базового представления данных в цифровой среде — битовой строки. Формат данных конкретизирует метод интерпретации битовой строки, задавая такие детали, как размеры отдельных полей, способы визуализации (в общем случае — воспроизведения) данных и т. п. [из Б.6 Подраздел 6.1 ГОСТ Р 52292—2004]