4.2.2 Архитектура и описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

Описания архитектуры – это рабочие продукты процесса архитектуризации систем и программных средств.

На рисунке 2 изображены понятия, имеющие отношение к практике описания архитектуры, если настоящий стандарт применяется для создания одного описания архитектуры, выражающего одну архитектуру для одной рассматриваемой системы.

В настоящем стандарте термин «рассматриваемая система» (или просто, «система») относится к системе, архитектура которой находится на рассмотрении в подготовке описания архитектуры.

Формирование концептуальной модели описания архитектуры отражено в 4.2.

- Концептуальная модель описания архитектуры

Рисунок 2 – Концептуальная модель описания архитектуры

Примечания

  1. Рисунок 2 использует условности для класса диаграмм, определенные в ИСО/МЭК 19501.
  2. Рисунок 3 содержит дополнительные детали соответствия и правил соответствия. Рисунок 4 обеспечивает дополнительные детали обоснования архитектуры.

Описание архитектуры выражает архитектуру рассматриваемой системы.

Настоящий стандарт отличает архитектуру системы от описания архитектуры. Описания архитектуры (не сама архитектура) являются предметом настоящего стандарта. Принимая во внимание то, что описание архитектуры является рабочим продуктом, архитектура представляет собой абстракцию, состоящую из понятий и свойств. Настоящий стандарт задает требования к описаниям архитектуры. В настоящем стандарте отсутствуют какие–либо требования, имеющие отношение к архитектуре или системам, или к их окружающей среде.

Настоящий стандарт не определяет какого–либо формата или средства массовой информации (СМИ) для регистрации описаний архитектуры и применим для ряда подходов к описанию архитектуры, включая ориентированные на документирование модели и методики, связанные с репозиториями.

Настоящий стандарт не предлагает конкретного процесса или метода для осуществления описаний архитектуры, не берет на себя и не предписывает определенных методов процесса архитектуризации, моделей, нотаций или методик, используемых для осуществления описаний архитектуры [из 4.2.2 Архитектура и описания архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]