А.7 Структуры архитектуры и языки описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

В системной и программной инженерии понятие структуры архитектуры относится к 1970–м годам [6], [44]. Мотивацией для определения этого термина (см. 3.6) и его спецификаций (см. 6.1) в настоящем стандарте является выражение средств определения существующих и будущих структур архитектуры единообразным способом с тем, чтобы продвинуть обмен информацией о системах, архитектурах и методиках описания архитектуры. При этом ожидается взаимодействие, которое позволит улучшить понимание и способность к интероперабельности между сообществами архитектуры, использующими различные концептуальные основы. Единообразное определение точек зрения архитектуры и скоординированные наборы таких точек зрения могут продвинуть повторное использование инструментариев и методик к сообществам, использующим эти структуры.

Спецификация структуры архитектуры предназначена для установления отношения между структурой архитектуры и другими понятиями, определенными в настоящем стандарте (см. рисунки 2 и 4). Структуры архитектуры часто включают дополнительное содержание, предписания и отношения, например такие, как требования процесса, связи жизненного цикла и форматы документации, не определенные в настоящем стандарте, но потенциальные для будущих областей стандартизации.

Термин «язык описания архитектуры» (ЯОА) использовался с 1990–х годов в программных средствах, системах и сообществах архитектуры предприятия. В пределах концептуальной модели согласно настоящему стандарту язык описания архитектуры – это любой язык для использования в описании архитектуры. Поэтому ЯОА может использоваться одной или более точками зрения для структуризации определенных интересов системы в пределах описания архитектуры.

Ранние ЯОА рассматривались в [25] и [43]. ЯОА сосредоточивались на структурных интересах: крупномасштабная организация системы, выраженная в терминах компонентов, соединителей и конфигураций и изменяющая поддержку структуризации поведенческих интересов. Позже широкий спектр ЯОА разработан с поддержкой более широкого диапазона интересов. Они включают языки анализа и описания архитектуры (ЯОА) [37], язык моделирования систем [31] и A3biKArchiMate [40]. Примеры 1 и 2, представленные ниже, описывают два современных ЯОА со ссылкой на их соотношение с концептуальной моделью, определенной в настоящем стандарте.

Примеры

  1. ArchiMate упорядочивает описания архитектур в несколько слоев интересов (бизнес, приложения и технология (или инфраструктура)), несколько аспектов интересов в пределах каждого из тех слоев (структурные, поведенческие и информационные аспекты) и определяет восемнадцать основных точек зрения для них. Каждая точка зрения определяется через ее собственную метамодель, связывая эту точку зрения с другими, и задаются заинтересованные стороны, интересы, цель, слои и аспекты.
  2. Язык моделирования систем (SysML) создал унифицированный язык моделирования (UML). Язык моделирования систем определяет несколько типов диаграмм: деятельность, последовательность, машину состояний, случай использования, определение блока, внутренний блок, пакет, параметрические диаграммы и диаграммы требования. В терминах, приведенных в настоящем стандарте, каждый тип диаграммы – это вид модели. Язык моделирования систем обеспечивает важнейшие конструкции для заинтересованных сторон, интересов, представлений и точек зрения таким образом, чтобы пользователи могли создать новые точки зрения в соответствии с настоящим стандартом.

Подобно структуре архитектуры ЯОА структурирует определенное множество интересов для аудитории заинтересованных сторон, определяя один или более видов модели вместе с любыми связанными методами анализа или инструментариями. Подобно структуре архитектуры или точке зрения на архитектуру ЯОА является ресурсом многократного использования – он не ограничивает использования применительно к индивидуальной системе или описанию архитектуры [из А.7 Структуры архитектуры и языки описания архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]