5 Описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

5.1 Введение ГОСТ Р 57100-2016

Во введении определены характеристики описаний архитектуры, которые позволяют осуществлять применения, перечисленные в 4.4. Описания архитектуры включают следующее:

  • определение описания архитектуры и обзорную информацию (см. 5.2);
  • определение заинтересованных сторон системы и их интересов (см. 5.3);
  • определение каждой точки зрения на архитектуру, используемой в описании архитектуры (см. 5.4);
  • представления архитектуры и архитектурных моделей для каждой используемой точки зрения на архитектуру (см. 5.5 и 5.6);
  • применимые правила связей в описании архитектуры, связи и регистрацию известных несогласованностей в требуемом содержании описаний архитектуры (см. 5.7);
  • выполненные обоснования для решений архитектуры (см. 5.8).

Глагол включать, используемый в разделе 5, указывает на то, что в описании архитектуры информация либо присутствует, либо представлена ссылка на эту информацию.

Примечания

  1. Настоящий стандарт не определяет формат для описаний архитектуры.
  2. Чтобы многократно описать различные архитектуры или альтернативные выражения той же архитектуры, пользователю для каждого описания архитектуры следует применять условия настоящего раздела. Результаты могут быть объединены или отдельно представлены некоторым способом, не определяемым в настоящем стандарте.

[из 5.1 Введение ГОСТ Р 57100–2016]

5.2 Определение и обзор описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно идентифицировать (определять) рассматриваемую систему и включать дополнительную информацию, как определено проектом и (или) организацией.

Детальное содержание идентификации и дополнительных информационных объектов должно быть задано организацией и (или) проектом.

Примечание — Примерами идентификации и дополнительной информации в описании архитектуры являются дата выпуска и статус; авторы, рецензенты, утверждающие стороны, выпускающая организация; история изменений; резюме; область применения; контекст; глоссарий; информация контроля за версией; информация по управлению конфигурацией и ссылки. (См. [ИСО/МЭК 15289] или технический отчет [ИСО/МЭК 15504–6:2008, В.1]).

Должны быть включены результаты любых оценок архитектуры или ее описания [из 5.2 Определение и обзор описания архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]

5.3 Определение заинтересованных сторон и интересов ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно определять заинтересованные стороны системы, имеющие учитываемые интересы, важные для архитектуры рассматриваемой системы.

В описании архитектуры должны быть учтены и, если применимо, определены следующие заинтересованные стороны:

  • пользователи системы;
  • операторы системы;
  • приобретающие стороны системы;
  • владельцы системы;
  • поставщики системы;
  • разработчики системы;
  • строители системы;
  • сопровождающие стороны системы.

Описание архитектуры должно определять интересы, учитываемые как основные для архитектуры рассматриваемой системы.

В описании архитектуры должны быть учтены и, если применимо, определены следующие интересы:

  • цели системы;
  • приемлемость архитектуры для достижения целей системы;
  • выполнимость конструирования и развертывания системы;
  • потенциальные риски и воздействия системы на ее заинтересованные стороны на всем ее жизненном цикле;
  • сопровождаемость и развиваемость системы.

Описание архитектуры должно увязывать каждый интерес с определенными заинтересованными сторонами, имеющими такой интерес.

Примечания

  1. В общем случае взаимоувязывание интересов с заинтересованными сторонами представляет собой соотношение «многие ко многим».
  2. Настоящий стандарт не предписывает степени детализации интересов, каким образом интересы находятся во взаимосвязи с другими интересами или как интересы соотносятся с другими утверждениями о системе, такими, например, как потребности заинтересованных сторон, цели системы или требования. Эти интересы представляют собой аспекты для определенных структур архитектуры, методов архитектуризации или других практик.

[из 5.3 Определение заинтересованных сторон и интересов ГОСТ Р 57100–2016]

5.4 Точки зрения на архитектуру ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно включать каждую используемую точку зрения на архитектуру.

Каждая учтенная точка зрения на архитектуру должна быть определена в соответствии с условиями раздела 7.

Каждый интерес, определенный в соответствии с 5.3, должен быть структурирован по крайней мере одной точкой зрения.

Примечания

  1. Настоящий стандарт не требует использования каких–либо особенных точек зрения.
  2. Приложения В и С содержат дополнительную информацию, имеющую отношение к точкам зрения на архитектуру.

[из 5.4 Точки зрения на архитектуру ГОСТ Р 57100–2016]

5.5 Архитектурные представления ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно включать только одно архитектурное представление для каждой используемой точки зрения на архитектуру

Каждое архитектурное представление должно придерживаться соглашений его главной точки зрения на архитектуру

Каждое архитектурное представление должно включать:

a) определение и дополнительную информацию, заданную организацией и (или) проектом;

b) определение главной точки зрения;

c) архитектурные модели, которые обращаются ко всем интересам, структурируемых главной точкой зрения, и охватывают с той точки зрения систему в целом;

d) регистрацию любых известных источников в пределах представления относительно его главной точки зрения.

Примечания

  1. См. 5.2 для примеров определения и дополнительную информацию в перечислении а).
  2. В перечислении с) требование того, что каждое архитектурное представление охватывает целую систему относительно интересов, структурируемых ее главной точкой зрения, является существенным к полному распределению интересов в пределах описания архитектуры. В пределах представления может быть использована одна или более архитектурных моделей, чтобы выборочно представить части системы для выдвижения сути интересов на первый план, не нарушая самого требования (см. 5.6).
  3. В перечислении d) «известные источники» включают нерешенные проблемы, исключения и отклонения от соглашений. Открытые источники могут привести к принятию решений. Исключения и отклонения могут быть зарегистрированы как результаты решения и его обоснование в 5.8.

Описание архитектуры может включать информацию, не являющуюся частью любого архитектурного представления.

Пример — Примером информации, не являющейся частью какого–либо представления, могут быть краткие обзоры системы, связи моделей и обоснование архитектуры [из 5.5 Архитектурные представления ГОСТ Р 57100–2016]

5.6 Архитектурные модели ГОСТ Р 57100-2016

Архитектурное представление должно быть составлено из одной или нескольких архитектурных моделей.

Каждая архитектурная модель должна включать идентификацию версии, как это задается организацией и (или) проектом.

Каждая архитектурная модель должна определить свой основной вид модели и придерживаться соглашений этого вида (см. 5.4).

Архитектурная модель может быть частью более чем одного архитектурного представления.

Примечания

  1. Распределение архитектурных моделей между представлениями архитектуры разрешает описанию архитектуры структурировать различные связанные интересы без избыточности или повторения той же самой информации во множественных представлениях и уменьшает возможности для несогласованности. Распределение архитектурных моделей также разрешает объектно–ориентированный стиль описания архитектуры: архитектурные модели, распределенные по архитектурному представлению, могут использоваться для выражения архитектурных перспектив (см. [36]); архитектурные модели, распределенные в пределах архитектурного представления, могут использоваться для выражения архитектурных структур (см. [34]). Архитектурные модели могут использоваться как «контейнеры» для применения архитектурных образцов (см. [4]) или стилей архитектуры, чтобы выражать основные схемы (например, послойные, трехъярусные, децентрализованные схемы, схема «модель – представление – контроллер») в пределах представлений архитектуры.
  2. Настоящий стандарт не предписывает то, как создаются архитектурные модели. Они могут быть построены индивидуально, получены из других моделей или основаны на других моделях.

[из 5.6 Архитектурные модели ГОСТ Р 57100–2016]

5.7 Архитектурные отношения ГОСТ Р 57100-2016

5.7.1 Согласованность в пределах описания архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно содержать регистрацию любых известных несогласованностей через архитектурные модели и представления.

Примечание — При отдании предпочтения согласованности описания архитектуры, при решении по устранению несогласованности должны быть учтены неосуществимость или непрактичность по причинам времени, усилий или недостаточности информации. В таких ситуациях выявленные несогласованности должны быть зарегистрированы.

В описание архитектуры следует включать анализ согласованности архитектурных моделей и представлений.

Связи и правила связи, как определено в 5.7.2 и 5.7.3, могут быть использованы для того, чтобы выразить, осуществить регистрацию, провести в жизнь и проанализировать согласованность между моделями, представлениями и другими элементами в пределах описания архитектуры [из 5.7.1 Согласованность в пределах описания архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]

5.7.2 Связи ГОСТ Р 57100-2016

Каждая связь в описании архитектуры должна быть определена и описать участие элементов описания архитектуры.

Элементы описания архитектуры могут быть любыми конструкциями, установленными в 4.2 (заинтересованные стороны, интересы системы, точки зрения архитектуры, архитектурные представления, виды моделей, архитектурные модели, архитектурные решения и обоснования). Дополнительные виды элементов описания архитектуры могут быть введены после того, как определены точки зрения и виды моделей.

Каждая связь в описании архитектуры должна определить любые руководящие правила связи (см. 5.7.3).

Примечание — Необходимости в том, чтобы в связях элементы описания архитектуры были различными, отсутствует. Связь может быть определена между описаниями архитектуры, элемента и непосредственно между элементами.

[из 5.7.2 Связи ГОСТ Р 57100–2016]

5.7.3 Правила связи ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно включать относящееся к нему правило связи.

Примечание — Правило связи, применимое к описанию архитектуры, может появляться в описании архитектуры, в точке зрения (см. раздел 7) или в структуре архитектуры, или языке описания архитектуры (см. раздел 6).

Для каждого определенного правила связи описание архитектуры следует зарегистрировать, если оно сохраняется, а при изменении провести регистрацию всех выявленных нарушений.

Правило связи сохраняется, если соответствующая связь может быть продемонстрирована для выполнения этого правила. Правило связи нарушается, если соответствующая связь не может быть продемонстрирована для выполнения этого правила или когда не существует никакой соответствующей связи.

Примечания

  1. Связи в настоящем стандарте разработаны таким образом, чтобы быть совместимыми со связями из представления в эталонной модели открытой распределенной обработки (RM–ODP) [ИСО/МЭК10746 и ИСО/МЭК19793] в соответствии с А.6 (приложение А).
  2. Связи и правила связи могут быть применены к множественным описаниям архитектуры, чтобы выразить отношения, касающиеся множественных архитектур или систем. Обобщая элемент описания архитектуры к другим информационным объектам, проект и (или) организация могут применить связи, как определено здесь, между описаниями архитектуры и другими рабочими продуктами (например, такими, как спецификации требований), чтобы выразить другие отношения архитектурного интереса (например такие, как прослеживаемость элементов описания архитектуры к требованиям).

[из 5.7.3 Правила связи ГОСТ Р 57100–2016]

5.8 Обоснование архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

5.8.1 Регистрация обоснования ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры должно содержать обоснование для каждой точки зрения на архитектуру, включенной для применения в соответствии с 5.4 в терминах заинтересованных сторон, их интересов, видов моделей, нотаций и методов.

Описание архитектуры должно включать обоснование для каждого решения, которое рассмотрено применительно к основному решению архитектуры (см. 5.8.2).

В описание архитектуры следует включать свидетельство рассмотрения альтернатив и обоснования для сделанного выбора [из 5.8.1 Регистрация обоснования ГОСТ Р 57100–2016]

5.8.2 Регистрация решения ГОСТ Р 57100-2016

Для описания архитектуры следует осуществлять регистрацию решений архитектуры, которые рассматривались применительно к основному решению архитектуры системы.

Регистрация каждого архитектурного решения относительно системы не является практичной. Зарегистрированное решение и соответствующую стратегию следует применять организации и (или) проекту для установления критерия выбора основных решений, которые будут зарегистрированы и поддержаны обоснованием в описании архитектуры. Рассматриваемыми критериями являются решения:

  • относительно архитектурно существенных требований;
  • требующие больших инвестиционных усилий или времени для их формирования, реализации или внедрения;
  • воздействующие на основные заинтересованные стороны или множества заинтересованных сторон;
  • требующие сложного или неочевидного умозаключения;
  • которые очень чувствительны к изменениям;
  • которые могут быть дорогостоящими к изменениям;
  • которые формируют основу для планирования и управления проектом (например, создание структуры разделения работ, прослеживание качества прохождения решений);
  • которые приводят к капиталовложениям или косвенным затратам.

При регистрации решений следует учитывать следующее:

  • решение является уникальным;
  • решение утверждается;
  • решение связывается с интересами системы, к которым оно имеет отношение;
  • для принятия решения определяется владелец;
  • решение связывается с элементами описания архитектуры, воздействующими на решение;
  • делается обоснование, связанное с решением в соответствии с 5.8.1;
  • определяются ограничения и предположения, которые влияют на решение;
  • регистрируются альтернативы, которые были рассмотрены, и их потенциальные последствия;
  • регистрируются последствия решения (касающиеся других решений);
  • регистрируются временные отметки, когда решение было принято, когда одобрено и когда изменено;
  • предоставляются цитаты по источникам дополнительной информации.

Примечания

  1. Может быть полезным провести регистрацию отклоненных альтернатив и обоснования решений для этих отклонений. В будущем может оказаться, что приведенные причины более не актуальны и решение должно быть пересмотрено.
  2. Может оказаться полезным провести регистрацию взаимосвязей между решениями архитектуры. Примеры типов отношений: ограничения, воздействия, разрешения, инициации, усилия, категорирование, уточнения, «рассогласования с» и «совместимость с» (см. [23], [44]).

[из 5.8.2 Регистрация решения ГОСТ Р 57100–2016]