4.2.4 Архитектурные представления и точки зрения ГОСТ Р 57100-2016

Описание архитектуры включает одно или несколько архитектурных представлений. Архитектурное представление (или просто, представление) обращается к одному или более интересам, имеющим место от заинтересованных сторон системы.

Архитектурное представление выражает архитектуру рассматриваемой системы в соответствии с архитектурной точкой зрения (или просто, точкой зрения). Точка зрения имеет два аспекта: интересы, которые структурно представляются для заинтересованных сторон, и условности, которые устанавливаются в представлениях.

Какая–либо архитектурная точка зрения структурирует один или более интересов. Интерес может быть структурирован более чем одной точкой зрения.

Представление определяется точкой зрения: точка зрения устанавливает условности для конструирования, интерпретации и анализа представления для того, чтобы обратиться к интересам, структурно представленным этой точкой зрения. Условности точки зрения могут включать языки, нотации, виды моделей, правила проектирования и (или) методы моделирования, методики анализа и другие операции в представлениях.

На рисунке 2 показаны отношения между представлениями и точками зрения в пределах описания архитектуры.

Примечания

  1. В настоящем стандарте не используются такие словосочетания, как деловая архитектура, физическая архитектура и техническая архитектура. В терминах настоящего стандарта архитектура системы – это целостная концепция основных свойств системы, воспринимаемая наилучшим образом через множественные представления этой архитектуры. Поэтому приблизительные эквиваленты вышеупомянутых словосочетаний – это соответственно деловое представление, физическое представление, техническое представление.
  2. В разделе 7 определены требования с использованием точек зрения на архитектуру. В приложении В приведено представление об определении точек зрения.

[из 4.2.4 Архитектурные представления и точки зрения ГОСТ Р 57100–2016]