4.2.6 Элементы и связи в описании архитектуры ГОСТ Р 57100-2016

Элемент описания архитектуры — это любая конструкция в описании архитектуры. Элементы описания архитектуры — это самые примитивные конструкции, рассматриваемые в настоящем стандарте. Каждую заинтересованную сторону, интерес, точку зрения на архитектуру, архитектурное представление, вид модели, архитектурная модель, архитектурное решение и обоснование (см. 4.2.7) рассматривают как элемент описания архитектуры. Когда определены точки зрения и виды моделей и наполнены соответствующие модели, вводятся дополнительные элементы описания архитектуры.

Связь определяет отношение между элементами описания архитектуры. Связи используются для того, чтобы выразить отношения архитектуры к интересу в пределах описания архитектуры (или между описаниями архитектуры). Связями можно управлять по правилам связи. Правила связи используются для установления отношения в пределах описания архитектуры (или между описаниями архитектуры).

На рисунке 3 изображено понятие элементов описания архитектуры и связи.

Примечание — Рисунок использует условности для класса диаграмм, определенные в ИСО/МЭК 19501.

- Концептуальная модель элементов и связей описания архитектуры

Рисунок 3 — Концептуальная модель элементов и связей описания архитектуры

Пример — Связи и правила связи используются для того, чтобы выразить и провести в жизнь отношения архитектуры, например такие, как состав, уточнение, согласованность, прослеживаемость, зависимость, ограничение и обязательство.

Примечание — Требования при использовании связей и правил связи определены в 5.7. Примеры их использования приведены в А.6 (приложение А).

[из 4.2.6 Элементы и связи в описании архитектуры ГОСТ Р 57100–2016]