А.2 Системы и архитектура ГОСТ Р 57100-2016

В настоящем стандарте термин «архитектура» предназначен для того, чтобы передать суть или основные положения системы. Существует несколько основных аспектов определения архитектуры в настоящем стандарте (см. 3.2). Приведенное определение было выбрано для охвата различных вариаций предыдущих использований термина «архитектура» путем признания их основного общего содержания. Основной принцип – это потребность понять и управлять теми элементами рассматриваемой системы, которые влияют на ее полезность, стоимость, временные характеристики и риски в пределах ее окружающей среды. В некоторых случаях основными элементами являются физические или структурные компоненты системы и их отношения. Иногда основными элементами являются функциональные или логические элементы. В других случаях, если это является основным или существенным для понимания рассматриваемой системы, элементами могут быть ее всеобщие принципы или образцы. Определение архитектуры в настоящем стандарте предназначено для того, чтобы охватить эти различные, но связанные варианты применения, поощряя более строгие очертания того, что составляет архитектуру системы.

Термин «понятия или свойства» используется в определении (см. 3.2), чтобы позволить двум отличающимся основным положениям применять настоящий стандарт без предубеждений. Эти два основных положения: Архитектура как Понятие, где архитектура (системы) является пониманием системы в ее представлении; и Архитектура как Свойство, где архитектура (системы) является свойством системы.

Эмпирические исследования обнаружили четыре модельных представления архитектуры в организациях [39]:

  • архитектура как проект;
  • архитектура как литература;
  • архитектура как язык;
  • архитектура как решение.

Концептуальные основы настоящего стандарта не предполагают ни одного из этих модельных представлений; стандарт оптимально работает с любым из них. Существование этих множественных модельных представлений поддерживает центральный проектный принцип настоящего стандарта: архитектура неотъемлемо основана на множественных заинтересованных сторонах с множественными интересами в системе [из А.2 Системы и архитектура ГОСТ Р 57100–2016]