4.2 Классификация виртуальных экспериментов ГОСТ Р 57721-2017

ВЭ классифицируются в зависимости от архитектуры виртуальной лаборатории (стенда), обеспечивающей их выполнение. Различают аппаратные, программно-аппаратные и программные виртуальные лаборатории и стенды:

  1. аппаратные - выполняются на реальном оборудовании с использованием технологии удаленного доступа, например коллективного пользования оборудованием лаборатории удаленного доступа;
  2. программно-аппаратные - выполняются на специализированных рабочих местах, например виртуальных тренажерах, и предназначены для развития практико-ориентированных компетенций по управлению сложными системами;
  3. программные - выполняются на компьютере и представляют собой специализированное программное обеспечение, которое может выполняться как непосредственно на компьютере пользователя, так и в облаке с доступом через веб-интерфейс или сеть Интернет.

[из 4.2.1 ГОСТ Р 57721-2017]

Основные виды целевого назначения ВЭ определяются по уровням образования в соответствии с нормативными документами, регламентирующими образовательную деятельность [1]-[3]:

  1. дошкольное образование;
  2. начальное общее образование;
  3. основное общее образование;
  4. среднее общее образование;
  5. среднее профессиональное образование;
  6. высшее образование - бакалавриат;
  7. высшее образование - специалитет, магистратура;
  8. высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации;
  9. дополнительное образование детей;
  10. дополнительное образование взрослых;
  11. дополнительное профессиональное образование.

[из 4.2.2 ГОСТ Р 57721-2017]