1 Область применения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Настоящий стандарт содержит руководство по человеко-ориентированному проектированию программных пользовательских веб-интерфейсов с целью повышения пригодности к использованию. Пользовательские веб-интерфейсы сети используются либо всеми пользователями Интернета, либо группами пользователей, такими как члены организации, клиенты и (или) поставщики компании или другие обособленные сообщества пользователей.

Рекомендации, данные в настоящем стандарте, включают следующие аспекты проектирования пользовательских веб-интерфейсов:

  • решения по проектированию архитектуры и стратегия проектирования;
  • разработка информационного наполнения;
  • навигация и поиск;
  • представление информационного наполнения.

Пользовательские интерфейсы различных типов агентов пользователя, таких как веб-браузеры или дополнительные инструменты, например, инструментальные средства подготовки веб-страниц, не рассматриваются в настоящем стандарте (хотя некоторые рекомендации могут быть применимы и к этим системам).

Пользовательские веб-интерфейсы представлены в системах персональных компьютеров, мобильных системах или некоторых других типах подключенных к сети устройств. Хотя рекомендации, данные в настоящем стандарте, охватывают широкий диапазон существующих технологий сбора и обработки данных, проектирование мобильных веб-интерфейсов или интеллектуальных устройств может потребовать дополнительных инструкций, выходящих за его рамки; он также не предоставляет подробного руководства по техническому исполнению, либо по вопросам эстетического или художественного оформления [из 1 Область применения ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]