8.2.2 Определение местоположения пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Каждое поле воспроизведения информации (страница или окно) представляет пользователю четкое и достаточное указание на то, где он или она находится в навигационной структуре, а также на положение поля воспроизведения информации по отношению к общей структуре.

Пример - Пользователь переместился на три уровня в каталоге продукта. Текущая страница имеет заглавие, которое точно определяет категорию продукта, описываемого на данной странице. Дополнительно ряд значков вверху страницы отображает текущую категорию, а также и предыдущие уровни, что позволяет пользователю видеть свое текущее местоположение в общей структуре и быстро вернуться к предыдущим уровням (этот способ часто называют навигационной цепочкой).

Предоставление достаточной навигационной информации на каждой странице также очень важно в случаях, когда пользователи перешли на новую страницу через поисковую функцию. В таком случае у пользователей не имеется информации для получения значения и положения страницы в навигационной структуре, и им необходимо предоставление информации на каждой странице [из 8.2.2 Определение местоположения пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]