8.4.4 Совместимость между компонентами навигации и информационным наполнением ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

В случае если компоненты навигации (или обзоры) демонстрируются вместе с сопутствующим им информационным наполнением, совместимость между компонентами навигации и показанным информационным наполнением обеспечивается указанием в компоненте навигации (например, выделением текста) темы, находящейся в настоящий момент в области содержимого.

Пример - Компонент навигации на левой стороне страницы представляет навигационную структуру в виде иерархического меню, в котором указан текущий выбор. Область содержимого на правой стороне страницы показывает соответствующее информационное наполнение. Если пользователь активирует ссылку в области содержимого, которая ведет на другую информационно наполненную веб-страницу, компонент навигации автоматически обновляется, выделяя новую тему, которая демонстрируется в области содержимого.

Поддержание совместимости при представлении информации может быть сложным по причине технических ограничений или значительных затрат для ее реализации. В этом случае важно, по меньшей мере, избегать ошибочного выделения текста в окне навигации [из 8.4.4 Совместимость между компонентами навигации и информационным наполнением ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]