9.3.9 Использование цвета ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014

Цвет необходимо применять осторожно, учитывая человеческие возможности и ограничения в восприятии цвета, и не использовать как единственное средство передачи информации.

Пример - Сообщения об ошибках, выделяемые красным цветом, также показываются жирным шрифтом.

В качестве руководства по использованию цвета необходимо применять стандарт ИСО 9241-303. Важные решения по оформлению с использованием цветов включают в себя:

  • ограничение количества используемых для кодирования цветов не более чем десятью, а предпочтительно - не более чем пятью;
  • поддержание достаточного контраста переднего и заднего планов;
  • избегание определенных цветовых комбинаций переднего и заднего планов, которые могут затруднить чтение текста на переднем плане, таких как красный текст на синем фоне.

Примечание - Согласно стандарту ИСО 9241-12:1998,пункт 7.5.1 цвет не должен являться единственным средством кодирования. Некоторые пользователи могут иметь затруднения в восприятии определенных цветов или цветовых комбинаций (неспособность различать цвета). Поэтому цвет используется только как вспомогательное средство кодирования и является дублирующим средством в сочетании с иными приемами кодирования [из 9.3.9 Использование цвета ГОСТ Р ИСО 9241-151-2014]